Pull to refresh

В Театре на Таганке появится ИИ с голосом Владимира Высоцкого

Reading time 2 min
Views 5K


Московский театр на Таганке анонсировал проект, в котором при помощи искусственного интеллекта воссоздан голос Владимира Высоцкого. По информации ТАСС, воссозданный голос посетители театра могли услышать уже на этой неделе в рамках творческой лаборатории «Метаморфозы Таганки», однако полноценный запуск проекта состоится летом.

«Мы планируем презентовать помещение, куда любой человек смог бы прийти и пообщаться с Высоцким. Мы планируем это сделать к 25 июля, когда будет 40 лет со дня смерти Высоцкого», — рассказала директор театра Ирина Апексимова.

Воссозданием голоса Владимира Высоцкого занимался проект Vera Voice, разработанный компанией режиссера Тимура Бекмамбетова Screenlife Technologies совместно с командой «Робот Вера».

Как ранее сообщало издание РБК, проект создан для того, чтобы воспроизводить голоса знаменитостей. В его основе лежит нейросеть, которая обучается копировать речь, «слушая» записи оригинала. Разработчики планируют использовать Vera Voice для озвучивания аудиокниг, фильмов, игр, а также в других сферах. Чтобы получать голоса знаменитостей на законных основаниях, проект будет заключать с артистами соответствующие договоры. На сегодня у Vera Voice уже есть соглашение на использование голоса Руслана Габидуллина из студии «Кубик в кубе» ИИ будет записывать его голосом аудиопоздравления, рекламу и озвучивать аудиокниги.

Подобные проекты в России уже создавались. Например, в 2013 году компания АБК, учреждённая Сбербанком, представила ролик с воспроизведённым голосом актёра Иннокентия Смоктуновского. Ролик длится около 20 секунд, на нем голос актера произносит: «Прослушав всего около 18 часов записи великого артиста, нейронная сеть теперь способна говорить его голосом». Затем Сбербанк представил технологию на Российском инвестиционном форуме в Сочи. На форуме заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов отметил, что подобные проекты могут использовать злоумышленники. После этого Кузнецов включил на форуме запись, на которой вымышленный губернатор попросил голосом актера Иннокентия Смоктуновского 5 млрд руб. на постройку моста.

Технологию синтезирования человеческой речи в 2016 году представил стартап DeepMind. Его нейросеть под названием WaveNet способна имитировать «любой человеческий голос», утверждается на сайте проекта.

Летом текущего года разработчики компании Facebook Шон Васкес и Майк Льюис также представили алгоритм, который генерирует человеческую речь. Алгоритм под названием MelNet воссоздал голос Билла Гейтса и ещё нескольких знаменитостей, включая Стивена Хокинга, профессора Дафни Коллер, актера Джорджа Такеи и других. Голосом Гейтса машина произносит несколько кажущихся бессмысленными фраз, например, «Свечение усилилось в глазах милой девушки». Фразы составлены из сборника «Гарвардские предложения», к которому инженеры часто обращаются для тестирования систем связи или голосовых программ, указывалось в статье MIT News, посвящённой проекту.

В июне стартап AI Dessa представил аудиоклип, на котором искусственный интеллект «говорит» голосом известного радиоведущего Джо Рогана. В сентябре Amazon сообщил, что вскоре голосовой помощник Alexa сможет разговаривать голосами знаменитостей. Первым, с кем Amazon подписал соответствующий контракт, стал актер Сэмуэль Л. Джексон. Всего же, как пишет РБК, по оценке консалтинговой компании Markets&Markets к 2023 году рынок клонирования голоса достигнет $1,73 млрд.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Other news