Pull to refresh

AliExpress раскрыла, сколько потратили покупатели из России на онлайн распродаже 11 и 12 ноября — 17,2 млрд рублей

Reading time3 min
Views11K


Согласно данным портала РБК, во время акции «Всемирный день шопинга» россияне совершили более 30 млн покупок на 17,2 млрд рублей, поставив этим новый рекорд на площадке AliExpress Россия, которая включает в себя площадку для международной торговли AliExpress и локальный меркетплейс Tmall.

Глобальная онлайн распродажа «Всемирный день шопинга» традиционно проводится 11 ноября в День холостяков (возник в китайской университетской среде в конце XX века как альтернатива Дню святого Валентина). Компания Alibaba Group устраивает в эту дату масштабные распродажи на своих торговых площадках с 2009 года (в первый год в распродаже принимали участие всего двадцать семь продавцов).

Уже почти десять лет Alibaba Group отчитывается о рекордных продажах в эти дни. Так, в 2017 году общий объем покупок, совершенных через систему Alipay за 11 ноября, составил $25,3 млрд, что на 39% больше, чем в 2016 году. В 2018 году эта цифра выросла еще на 27% и составила $30,8 млрд. Причем последние годы оборот AliExpress в дни этой распродажи превосходил американскую пятидневную распродажу, начинающуюся в День благодарения и заканчивающуюся киберпонедельником.

В 2019 году был поставлен новый рекорд — общие продажи площадок группы Alibaba за 11 ноября составили $38,4 млрд (что на 24% больше, чем в 2018 году), причем половину этой суммы площадка набрала за первые несколько часов распродажи. А в первый час распродажи были совершены покупки уже на $13 млрд.

Число заказов на распродаже в 2019 году выросло почти на четверть – до 1,3 млрд обработанных транзакций покупки для заказов за двое суток.

Статистические данные продаж товаров на площадке AliExpress Россия (AliExpress и Tmall) за 11 и 12 ноября 2019 года:

  • общая сумма всех покупок за два дня: 17,2 млрд рублей ($260 млн), например, это онлайн-выручка площадки «ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ» за весь 2018 год;
  • 15% из этой суммы (2,58 млрд рублей) пользователи из РФ потратили на покупки у российских продавцов, включая Tmall, «Ашан», «Мегафон», LG, Panasonic, Sharp, JBL, Nokia, L’Oréal, Honor;
  • количество пользователей, которые совершили покупки: 5 млн человек;
  • количество покупок (оформленных и оплаченных заказов), совершенных пользователями: 30 млн штук;
  • покупки были совершены у более чем 150 тыс. продавцов из разных стран мира, торгующих в России через AliExpress;
  • общая сумма всех покупок за два дня на Tmall: 500 млн рублей;
  • количество товаров, продаваемых российскими производителями и магазинами, увеличилось в 17 раз по сравнению с распродажей прошлого года;
  • тройка самый покупаемых товаров на российских площадках: смартфон iPhone XR, робот-пылесос iLIFE и 50-дюймовый телевизор Skyworth;
  • самые популярные категории: одежда, товары для дома, электроника и детские товары;
  • во время распродажи пользователи из РФ тратили на Aliexpress около 350 млн руб. в час, в пиковые часы оборот превышал 1 млрд рублей.

Свой рекорд по продажам 11 и 12 ноября 2019 года также обновила компания Xiaomi, заработав $871 млн, продав чуть более одного (1,05) млн смартфонов и более пяти млн разных умных устройств (смарт-колонок, очистителей воздуха и воды, роботов -пылесосов, фитнес-трекеров и телевизоров), что на 148% больше в сравнении с прошлым годом.

Какие самые популярные производители получили максимальную прибыль в этой распродаже в Китае:

  • смартфоны: продукция Apple, на втором месте HUAWEI и на третьем месте HONOR, далее уже Xiaomi, vivo, OPPO, Samsung, realme, Meizu и OnePlus;
  • крупная бытовая техника: Midea, Haier и Gree, далее Xiaomi, Siemens, Littleswan, Hisense, AUX, Skyworth и TCL;
  • электроника для дома и комфорта: Midea, Dyson и Ecovacs, далее Joyoung, Supor, Philips, Mijia, Xiaomi, Panasonic и Haier.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments36

Other news