Pull to refresh

Сравнение внутреннего поиска по товарам Яндекс (бета)

Reading time2 min
Views1.5K
Возможность встраивать поиск по товарам (бета) от Яндекса появилась ещё летом 2016. Информации по интеграции его функционала на сайт в интернете еще мало. Исправляю…

Немного статистики для сайта с каталогом товаров: 78% посетителей сайта заходят в «каталог с товарами», 45% из них воспользуются поиском по категориям в меню, 40% воспользуются поисковой строкой при поиске товара. Статистика взята из метрики Яндекс для гипермаркета «Домострой» (23 магазина в УФО по 35 000 — 40 000 товаров, 7 — 8 тыс.кв.м. каждый). На этом же сайте установил и протестировал возможности поиска от Яндекса (бета).

Сравнение поиска по товарам от Яндекса с поиском самых посещаемых магазинов товаров для дома и ремонта


На рисунке далее: Сайт 1 = domostroy-shop.ru с поиском Яндекс (бета) для интернет-магазинов. Сайты 2-9 из ТОП 15 рейтинга radar.yandex.ru (Тематика: строительные материалы и оборудование, тип: все).

image

Помимо релевантности поиск не должен замедлять скорость загрузки сайта:

image

Посмотреть код JavaScript для встраивания с пояснением можно на сайте в каталоге.

Плюсы:


  • Скорость (сам поиск занимает 0,2-0,3 секунды)
  • Релевантность
  • Поиск по ВСЕМ товарам магазина из файла YML (даже если товаров нет в индексе)

Минусы:


  • Полная индексация нового каталога занимает минут 30. Проблему решил так: фактически 2 поиска (2 ключа API), просто меняю ключ+id после того как поиск проиндексировался.
  • Без выгрузки в JSON результаты в Iframe без возможности изменения стилей.
  • Результаты формируются с помощью JavaScript, поэтому яндекс их не видит. Если нужна индексация категорий, то легко решается при желании.
  • Сложно сделать страницу «все товары» так как в API-запросе всегда должно быть слово поиска. Решил добавлением к названию товара дополнительного «слова», которое убирается перед публикацией на странице.
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles

Change theme settings