Pull to refresh

Интернет маркетинг во время кризиса

Reading time3 min
Views947
Раз уж открыли такой блог на Хабре, то решил написать свое видение проблемы и ее решение. Это мои принципы антикризисного интернет маркетинга. Напишу кратко, чтобы не отнимать много времени, кому интересна развернутая статья, она есть на моем блоге.

Принцип 1: Оптимизируй, а не сокращай.


Почему маркетингу нужна оптимизация?
Во-первых, сейчас ситуация изменилась, и те рекламные приёмы, которые были разработаны до кризиса, сейчас могут работать не так эффективно. С другой стороны, благодаря кризису, появились новые возможности для вашего маркетинга, которые можно использовать.
Во-вторых, бизнесу чтобы выжить, нужно максимально выжимать прибыль из всех источников. А чтобы обеспечить максимальную прибыль, рекламные кампании должны быть максимально эффективны. Для этого нужна грамотная оценка и постоянный поиск работающих приемов.
В-третьих, в условиях сокращения издержек, рекламная кампания должна работать безошибочно. Потому как каждая ошибка ведет к потере вложенных средств. Каждый потраченный рубль, должен приносить прибыль. Чтобы не допускать ошибок, и не терять денег, нужно постоянно проверять качество работы рекламы. То есть правильно оценивать ее результат.

Принцип 2: Бери только самую суть.


Грамотная оценка рекламных кампаний – это залог успеха во время кризиса. Важно измерять только те показатели, которые реально влияют на прибыль, или понимание того, как её извлечь. Размер трафика, охват аудитории, частота контакта, позиции сайта, сейчас все это второстепенно. Важно только то, что можно выразить количеством прибыли. Вы должны чётко видеть, что работает на прибыль, а что нет. Только так вы рассчитаете реальную эффективность Интернет маркетинга.

Принцип 3: Действуй прямо сейчас!


Сейчас в экономике происходят серьёзные изменения, влияние которых на бизнес неотвратимо. И чем дальше, тем больше это будет ощущаться. Чтобы выйти из кризиса победителем, действовать надо прямо сейчас, пока у вас еще есть возможности и ресурсы, а у населения деньги :)
Все меньше становится возможностей, используя которые, можно долгое время получать прибыль. Как только появилась зацепка или идея, надо сразу ее использовать.

Это основные принципы антикризисного интернет маркетинга. Как их применить на своем сайте? Вот краткие инструкции, с чего можно начать:

Оптимизируйте интернет рекламу
  • Пересмотрите все тексты объявлений и баннеры, они так же привлекательны в условиях кризиса?
  • В контекстной рекламе проверьте все кейворды, и оставьте только те, которые приводят клиентов, а не посетителей.
  • Проводите оптимизацию текстов объявлений и целевых страницы, ориентируясь на их уровень конверсии.

Оптимизируйте SEO
На основе анализа поискового трафика на вашем сайте, выделите те кейворды, которые приводят клиентов. И используйте их при поисковой оптимизации.

Правильно организуйте веб-сайт
  • Вычислите пути движения посетителей по вашему сайту, которые приводят к конверсиям. Определите и ликвидируйте проблемы, которые возникают на этих путях
  • Проанализируйте качество навигации на сайте, и в случае проблем примите меры по их устранению
  • Развивайте сайт согласно реальным потребностям вашей аудитории
В результате лояльность посетителей к вашему сайту вырастет, а вместе с ней и уровень конверсии.

Отслеживайте свой email-маркетинг
Определите реальную эффективность рассылки ваших коммерческих предложений, каталогов и т.п. Измерьте уровень конверсии по всем типам рассылок, закройте бесполезные и развивайте эффективные. Оптимизируйте материал рассылки, основываясь на том, какие страницы вашего сайта просматривают посетители, пришедшие из рассылок.

Грамотно размещайте рекламные баннеры или ссылки на других сайтах
  • Если вы размещаете баннеры или ссылки для привлечения трафика, то стоит проанализировать его качество. Оставьте только те размещения, которые приводят максимум клиентов, а остальные уберите.
  • Проанализируйте, как влияют содержание и место размещения баннеров/ссылок на количество клиентов. Внесите необходимые изменения.
  • Грамотно выбирайте новые площадки для размещения, основываясь на качестве их аудитории.
Залог успешного сайта — постоянный мониторинг его работы. Источник: www.web-analytic.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑23 and ↓14+9
Comments17

Articles