Pull to refresh

Intel, вслед за Apple, покупает себе кусок «воображения»

Reading time1 min
Views383
imagination-technologiesКомпания Imagination Technologies, которая занимается созданием таинственного мобильного графического процессора PowerVR, похоже скоро уйдет нарасхват по частям. Все дело в том, что на прошлой неделе Apple вложила $5 млн в 3,6% акций компании, а вчера и гигант Intel приобрел 3% Imagination Tech.

Почему же вдруг крупнейшие мировые корпорации обратили свое внимание на, в общем-то, не самую большую контору, о которой до недавнего времени не было слышно ничего? Все дело в том самом мобильном GPU-чипе PowerVR (нечто подобное используется сейчас в iPhone). Он не был ни анонсирован, ни каким-то другим способом представлен широкой публике, но судя по реакции Intel, Apple и Sony (которая заявила об использовании чипа PowerVR SGX55x в следующей версии PSP) — нам готовят что-то по-настоящему вкусное.

В чем заключается интерес Apple и Intel? Яблочники, скорее всего, планируют интегрировать чип PowerVR в обновленный iPhone или Apple Netbook, в том случае, если он действительно появится. Intel же, в свою очередь, к 2010 году собирается наладить выпуск т.н. «системы на чипе» Medfield (технологический процесс 32-нм), где в качестве графического ускорителя будет использоваться PowerVR. Платформа эта создается для использования в портативных устройствах: нетбуки, ноутбуки, UMPC и прочих.

Подогревая всеобщий интерес к Imagination Technologies, которая собирается выкатить свою разработку на всеобщий суд уже на следующей неделе, Intel, впрочем, не теряет привычной хваткости. Официальные лица компании говорят о том, что если кто-то будет заинтересован в покупке контрольного пакета акций Imagination, то они все-равно сделают это первыми.

via Engadget
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments20

Articles