Pull to refresh

Microsoft опубликовала сборку для Windows 10 «версии 2004»

Reading time3 min
Views26K
image

Microsoft готовится к завершению следующего обновления Windows 10 под кодовым названием «20H1» или Windows 10 версии 2004, которая станет доступна для пользователей в начале 2020 года. Вышла предварительная сборка обновления 19033.

Одновременно компания готовит версию 20H2 для тестеров.

В этот раз сборка появилась сразу в каналах «Ранний доступ» и «Поздний доступ». Новых функциональных возможностей в сборке нет, но Microsoft опубликовала солидный список исправлений, в то числе тех проблем, которые существуют уже не в первой сборке. Это проблема с античитерским программным обеспечением BattlEye, вызывающим синий экран смерти. Также компания отреагировала на сообщения об ошибке 80092004 при попытке установить сборку 19025.1052. Там заявили, что проблема была связана с конкретным обновлением и не должна возникнуть при установке сборки 19033.

Исходя из названия, версия может выйти в апреле-мае следующего года. Так, в случае Windows 10 версии 1909 первые две цифры обозначали год, а последние две цифры – месяц. Microsoft предпочла использовать «версию 2004» для обновления Windows 10 20H1, чтобы избежать путаницы с Windows Server 2003.

«Посвященные инсайдеры Windows заметят, что начиная с этой сборки 20H1 Windows официально показывает, что это версия 2004. Мы решили использовать номер 2004 в качестве версии, чтобы избежать путаницы с любыми предыдущими названиями продуктов (такими как Windows Server 2003)», – пояснили в компании.

В ближайшие недели продолжится выпуск предварительных сборок новой версии. Согласно более ранним утечкам, RTM будет подписан в декабре.

Новая версия, как ожидается, станет большим выпуском с новыми функциями для Диспетчера задач и поиска Windows, новым опытом Cortana и улучшенными средствами управления пропускной способностью Центра обновления Windows. Кроме того, Microsoft работает над улучшениями для дополнительных обновлений. Так, в настройках Центра обновления Windows будет содержаться новая страница Дополнительных обновлений, на которой можно просматривать и управлять драйверами, обновлениями, не связанными с безопасностью, и другими исправлениями. Таким образом, Диспетчер устройств не нужно будет использовать для обновления драйверов для конкретного оборудования, такого как графический процессор. Пользователи получат доступ ко всем обновлениям драйверов в Центре обновления Windows, и Microsoft автоматически будет обновлять их.

Microsoft опубликовала также новую сборку Windows 10 Insider Preview build 19033 (20H1).

Ранее сообщалось, что в будущие версии Windows 10 внедрят протокол «DNS поверх HTTPS» (DNS over HTTPS, DoH). Также станет доступен протокол «DNS поверх TLS» (DoT). Microsoft хочет усилить защиту приватности пользователей путем шифрования всех их DNS-запросов.

«Мы должны относиться к конфиденциальности как к праву человека. Мы должны иметь комплексную кибербезопасность, встроенную в технологию. Бытует мнение, что шифрование DNS может осуществляться только централизованно. Это верно только в случае, если внедрение шифрования DNS не является повсеместным. Для того чтобы сохранить децентрализацию DNS, и операционные системы клиентов (например, Windows), и интернет-провайдеры должны внедрить шифрование DNS», — заявили в компании.

Сначала DNS-запросы будут автоматически шифроваться в случае, если используемые DNS-резолверы будут поддерживать шифрование поверх HTTPS. При этом Microsoft не будет менять серверы DNS на устройствах под управлением Windows 10. То есть пользователям и системным администраторам придется самим выбирать сервер для разрешения DNS-запросов.

Затем планируется дать пользователям и сисадминам возможность настраивать серверы DoH с помощью специального интерфейса в настройках DNS в Windows 10.

Последнее обновление Windows 10 November 2019 Update (1909 или 19H2) стало доступно для пользователей с 13 ноября. Оно стало относительно небольшим обновлением, которое направлено на повышение производительности и улучшение качества компонентов ОС. Добавилось немного новых функций: новая панель поиска в «Проводнике» с возможностью поиска файлов в OneDrive, поддержка работы сторонних голосовых помощников на экране блокировки, возможность создания новых событий в календаре прямо с панели задач из всплывающего окна «Часы и календарь», а также новые параметры для управления уведомлениями.
Tags:
Hubs:
+11
Comments79

Other news

Change theme settings