Pull to refresh

Почему люди уходят из IT?

Reading time 3 min
Views 80K
Информационные технологии многим кажутся недавним изобретением. На самом деле это ошибочное мнение. Впервые об информационно-коммуникационных технологиях начали говорить в шестидесятые годы прошлого столетия. Именно в тот период появились первые информационные системы. В конце девяностых огромные деньги были вложены как в отрасль в целом, так и в интернет в частности. Быть IT-специалистом было престижно, модно. Ведь он создает что-то новое, разрабатывает программы, почти всё время сидит перед компьютером. К сожалению, делая выбор в пользу IT специальности, многие даже сейчас руководствуются стереотипами, которые сложились в 90-е годы XX века. В результате, человек приходит в IT фактически под впечатлением иллюзий, которые оказывают соответствующее влияние на не посвящённых людей. Но когда человек сталкивается с объективной реальностью, наступает глубокое разочарование. Оказывается, что тот же программист или системный администратор, это тяжёлый труд не только по работе, но и по самообразованию. Что помимо нажимания на кнопки нужно разбираться в очень многих зачастую очень скучных вещах. Если такой человек не сможет принять реальность такой, какая она есть на самом деле, он, скорее всего, уйдёт в другую профессию. Пока одни изо всех сил стараются войти в сферу it проходя курсы стажировки, собеседования, некоторые из тех, кому уже удалось это сделать, почему то стремятся бросить it.

Почему же айтишники бросают свою работу и в каких неожиданных сферах находят свое призвание? Каковы же причины того, что многие действительно покидают сферу IT? Один из авторов TechRepublic составил список из основных причин ухода из этой сферы.

1. Одной из главных причин ухода из этой профессии — не оправдавшиеся ожидания


Человек пришёл в IT под влиянием тех же стереотипов, что престижно быть программистом, можно заработать большие деньги, стать известным всей стране. Но в случае с it зарплата редко бывает поводом оставить свою деятельность. Многим кажется, что они должны уметь самостоятельно заставить работать все что угодно, уложившись в минимальный бюджет и кратчайшие сроки. Но ничего не получилось от ожидаемого, и он принимает решение уйти из этой системы.

2. Отсутствие призвания в области IT


Бизнес и карьера в IT сфере имеет массу преимуществ, однако в определенный момент человек понимает, что это просто не его профессия. Не дано ему создавать программы или заниматься сетями и т.д. Возможно, он талантливый учитель или строитель, врач и т.д. Такие люди также нередко уходят туда, где им более интересно.

3. Рутина или выгорание


Наверно, примерно 80-90% работы программиста заключается в изобретении того, что уже существует. К сожалению, работа полностью состоит из однотипных задач. Если вы хотели работать с 9 до 5 по будним дням, то ищите такую работу где-нибудь в другом месте. IT занимает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Здесь имеется в виду так называемое выгорание на работе. В основном с этим сталкиваются те, кто работает в условиях постоянного стресса или чрезмерно высоких нагрузок. Также стоит добавить, что во многих случаях IT специалисты занимаются решением типовых, если не сказать проходных задач, которые не предъявляют высоких требований к исполнителю.

4. Стрессы


Не верьте, что карьера в сфере ИТ проста. Для ИТ обычно характерен так называемый «катастрофический менеджмент». Когда к вам обращается клиент или пользователь, чаще всего это значит, что требуется немедленная реакция. При этом ошибки могут стоить контракта или работы. Каждую минуту вы работаете на пределе своих возможностей. А результат далеко не всегда бывает идеальным.

5. Конкуренция


Ещё одно явление, с которым невозможно покончить, — всегда будет кто-то лучше вас и кто-то, кто предложит свои услуги дешевле. Вам придется постоянно повышать свою квалификацию, чтобы не отстать от жизни и не потерять конкурентные навыки.

6. Дефицит общения


Из-за того что вы целыми днями сидите за компьютером, у вас мало общения с людьми. Если для необщительных молчунов это не проблема, но есть такие, кто не входит в их число и они зачастую страдают от дефицита общения. Сидячий образ жизни, испорченное зрение, плохая осанка — все это тоже влияет на решение уйти из IT. Ведь всем хочется сохранить здоровье на долгие годы.

При поступление в вуз я выбирал специальность по престижности и востребованности в наше время, в будущем хотел быть уверенным в достойной зарплате. Мечтал создать что-то новое, придумать нужные программы, внедрять свежие идеи. Но меня настораживает всевозрастающее негативное отношение к IT. А я пока старательно изучаю свою будущую профессию. Но меня притягивает и сфера искусства. Я с малых лет любил рисовать, окончил художественную гимназию. Все-таки человек должен заниматься своим любимым делом, только тогда можно добиться хороших успехов. В то же время мне нравится учиться по выбранной специальности. Кто знает, может что-то из моих умений станет хорошим хобби, и я смогу совместить обе профессии?
Tags:
Hubs:
+17
Comments 349
Comments Comments 349

Articles