Pull to refresh

Гифтология: первые плоды работы

Reading time2 min
Views523
Итак, ранее я уже рассказывал о том, как я, будучи человеком не опытным, решил попробывать самостоятельно, интереса ради, увеличить посещаемость  некоммерческого проекта Гифтология. Просто спортивный интерес, никаких амбиций и коммерческой выгоды. (Представьте, бывает и такое!). Кроме того, изначально, я не планирую потратить на это серьезных денег и чересчур много времени. Это не дело всей моей жизни и у меня есть другая работа, которая мне приносит деньги.
Вообщем, после лирического отступления, продолжаю свое повествование:



Во-первых, я опубликовал новость на западных и российских сайтах, в том числе на адверториале и на хабре, во вторых, разместил рекламу в яндекс.директе по ключевым словам "подарок, 8 марта, новый год...",  в третьих, мой товарищ, блоггер Sholademi опубликовал очерк о нашем проекте, ну и в пятых, запустил сарафанное радио среди друзей.

На этом этапе, учитывая накал страстей вокруг рождественнских и новогодних праздников,  посещаемость сайта колебалась от 200 до 600 уникальных посетителей в день. Это очень мало, так как я серьезно полагал, что гораздо большее количество людей испытывают сложности с подбором подарка, иначе говоря, я расчитывал как минимум на 1000 в день.

Рассылка новости по западным ресурсам ничего не дала, моя ссылка просто затерялась среди миллионов аналогичных. К сожалению, а может и к счастью, активность в рунете дала наибольшие плоды.

На первом месте — яндекс.директ, около 2000 посетителей, а потрачено всего 50 долларов (!)
На втором месте — Sholademi — его пост сразу разлетелся по 1500 френдам в ЖЖ, плюс ко всему, некоторые ЖЖисты новость подхватили и сделали краткие очерки в своих блогах Озеро S, siberianjes , vladtkachuk, vladmradio … В общей сложности, благодаря ему, пришло где-то 1000 посетителей
На третьем — публикация поста на хабре, которая в общей сложности дала около 500 посетителей
На четвертом — совершенно неожиданно, пост на weblinks.ru дал целых 215 посетителей

Все остальные источники желанных посетителей были небольшими и писать о них, значит утомлять вас, дорогой читатель.

Для наглядности, прилагаю график, сделанный в метрике:

Выводы, к которым я пришел за первые две недели существования гифтологии:
а) халявы не предвидится, нужно работать дальше
б) яндекс.директ — источник стабильной посещаемости, причем весьма недорого
б) дружба дороже денег, спасибо шоладеми
в) выход на просторы всемирного интернета не так прост, как кажется. Нужно искать подходы. В Российском сегменте как-то проще и милее
 
Сегодня, к своему удивлению обнаружил, что подобный сервис уже существует с июня этого года и очень странно, что я раньше его не обнаружил, т.к. неоднократно мониторил ру и интернет… Сервис называется http://www.webpodarok.com/ , концепция похожа, но даю честное слово, я не плагиатор и гифтологию придумал сам! Поизучав этот сайтик я понял, что бояться нам пока нечего и у гифтологии может быть великое будущее :-)
Как и обещал в прошлом посте, рассказываю про свой план Б. Сегодня зарегистрировался на google.adwords.ru, в самое ближайшее время начну крутить бюджетные показы с таргетингом на англоязычные страны. Посмотрим чего из этого выйдет. Все таки конечная моя цель выход именно на запад. О ходе проведения операции буду докладывать.
Если и это не прокатит, то я наверняка уеду в тайгу, поселюсь в одинокой хижине, отпущу бороду и буду медитировать.
Шутка.
На случай если гугл.адвордс не прокатит, у меня есть план В. О нем читайте в моих следующих постах.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments7

Articles