Pull to refresh

Charter прекращает работу своей системы безопасности для дома

Reading time 3 min
Views 6.4K
imageФото: Birmingham Public Library/Flickr

Charter объявила о намерении прекратить работу своей службы безопасности (под брендом Spectrum) для дома. Приобретенные клиентами компании устройства перестанут работать после ее закрытия 5 февраля.

Устройства не будут подключаться к другим службам мониторинга, и компания Charter больше не будет предлагать возможность удаленного управления системой и просмотра видео. Не исключено, что сама сигнализация по-прежнему будет срабатывать при попытке взлома дома, но она уже не будет взаимодействовать со службой мониторинга.

Это вызвало возмущение клиентов, которые потратили солидные средства на покупку устройств безопасности. Один из них сообщил на форуме DSLReports, что вложил $1200 в датчики и IP-камеры, которые через пару недель станут практически бесполезными.

В ответ компания сообщила, что заключила партнерские отношения с Ring от Amazon и Abode, чтобы предоставить клиентам бесплатный комплект оборудования, если они купили годовой пакет услуг Charter. Однако эти сделки не покроют ущерб, нанесенный всем клиентам компании. Кроме того, подписка стоит 340 долларов, а Ring продает ту же услугу за 100 долларов и отдельно комплект из 5 предметов за 199 долларов или комплект из 10 предметов за 259 долларов. Соглашение с Abode предусматривает покупку комплекта из 8 предметов с четырьмя датчиками, шлюзом, брелоком, клавиатурой и потоковой камерой за 179 долларов. Однако сейчас эта система от самой компании продается за 100 долларов.

Большой вопрос заключается в том, почему клиенты Charter не могут продолжать использовать эти устройства, учитывая, что они полагаются на спецификацию Zigbee, которая обеспечивает совместимость с несколькими поставщиками продуктов для умного дома. Один из пользователей DSLReports отметил, что несколько лет назад устройства Spectrum «были закодированы с помощью прошивки, чтобы их нельзя было использовать в обычной вселенной устройств Zigbee».

Представитель Charter отметил следующее: «Насколько я понимаю, другие поставщики услуг, использующие Zigbee, имеют свои собственные устройства/программное обеспечение/сертификацию, что делает эти устройства несовместимыми».

Однако в Zigbee Alliance заявили, что продукты Charter могут быть повторно использованы с системами Zigbee других производителей. Там пояснили, что сброс к заводским настройкам поможет в случае не со всеми устройствами. Zigbee Alliance уже пытается решить эту проблему с помощью своей инициативы All Hubs, которая направлена ​​на улучшение взаимодействия между устройствами, но, похоже, Charter она не затронет.

В Charter позднее пояснили, что обычные устройства для дома, такие как термостаты и осветительные приборы, можно повторно подключить после сброса настроек, но вот устройств безопасности это не касается: «Другие провайдеры домашней безопасности имеют свои собственные устройства безопасности/сигнализации, программное обеспечение и сертификаты, и эти системы не совместимы с устройствами безопасности, которые они не тестировали или не сертифицировали».

В Ring, кстати, лишь недавно уволили часть сотрудников, так как те просматривали видео с камер компании, установленных в домах клиентов. Уволенные имели полномочия по просмотру видеоданных, но их попытки доступа к информации выходила за рамки того, что им было необходимо для работы, отметили в компании. Теперь в Ring решили сохранить доступ к таким данным за меньшим количеством сотрудников. Сейчас их в компании насчитывается всего трое.
Amazon же призвала тех, кто знает о случаях доступа и злоупотребления информацией, связаться с компанией.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 32
Comments Comments 32

Other news