Pull to refresh

Куплю идею — результаты

Reading time2 min
Views997
Вчера я написал пост, в котором предложил реализовать чью-нибудь идею стартапа и взять этого человека в долю. Подведу результаты, поскольку они довольно любопытны.

Всего я получил что-то около 20 идей. Проявляя уважение к их авторам, я не буду эти идеи описывать. Тем не менее, ни одна из них не оказалась стоящей. Было несколько более менее разумных, но довольно слабоватых, на мой взгляд — таким авторам я отвечал, что идея мне не нравится субъективно.

Какие выводы можно сделать?


Во-первых, очевидно, что у людей, которые сами не являются разработчиками практически не случается «правильных» идей. Понимание среды и ее внутренних процессов необходимо, чтобы оценить состоятельность задумки. Кроме того, тут еще сказывается меньшая информированность — собственно разработчики гораздо больше в курсе проектов, появляющихся в сети: они следят за ними, они читают хакер ньюс, теккранч и просто общаются друг с другом. Поэтому им проще разобраться и отсеять чушь.

Во-вторых, я практически не получил писем, в которых соблюдалось бы второе условие моего предложения — четкая схема монетизации. Большинство из тех, кто мне написал, надеялись, что оно само как-нибудь монетизируется и верили в светлое будущее идеи. Это можно считать прямым следствием пункта 1.

В-третьих, в посте были замечены люди, которые восприняли заголовок очень близко к сердцу и решили, что идеи действительно чего то стоят или что я должен предоставлять какие-то гарантии, что я действительно возьму вас в долю. Вам я хотел бы напомнить, что мое предложение — это единичный случай: никто никогда не то, что не дал бы вам гарантий, но даже не предложил бы 49% просто на словах. Идеи — это не ваше личное достижение. Будьте уверены, что как только идея появилась у вас, точно такая же идея уже появилась чуть раньше у сотен, а может и тысяч людей по всей планете. Вопрос не в том, чтобы придумать ее, а в том, чтобы правильно и умнее других ей распорядиться. Расскажите вашу идею: лучше послушать критику и узнать, что идея — говно, чем всю жизнь думать, что вы непризнанный гений. Только в этом случае вы можете наконец найти правильную идею и правильных людей, которые помогут вам ее реализовать.

В-четвертых, ко всем минусующим пост, у меня возникал вопрос: что же вас не устроило? Да, я ищу хорошую идею. Это не значит, что у меня нет своих. Но что если есть что-то лучше, на что я могу потратить свое время? Кто проиграет, если мы сделаем стоящую вещь и на ней заработаем?

Так что предложение остается открытым.
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑34 and ↓40-6
Comments57

Articles