Pull to refresh

Минкомсвязи поддержало идею бесплатного доступа к социально значимым интернет-СМИ в РФ

Reading time2 min
Views3.2K
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин рассказал о том, что в список бесплатных интернет-ресурсов возможно включат несколько федеральных и региональных средств массовой информации.

«Если речь идет об информационных агентствах или газетах, их в этот социальный перечень можно было бы добавить», — добавил Волин, уточнив, что речь идет о текстовых СМИ, «чтобы не грузить операторов тяжелой картинкой».

15 января упростить доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам на территории всей страны предложил президент РФ. Он заявил тогда, что одно из конкурентных преимуществ страны — высокая доступность интернета.

Несколько позже в сети появился список сайтов, к которым может быть предоставлен бесплатный доступ для граждан России. По плану, сервисы, которые включены в этот план, станут бесплатными с 1 марта этого года. Доступ будет возможен даже в том случае, если у абонента оператора нет денег на счету. Трафик считаться не будет.

Согласно опубликованной информации, бесплатные ресурсы разделили на четыре категории:

  • государственные информационные ресурсы: портал госуслуг, сайты министерств и ведомств РФ, сайты региональных и местных органов власти;
  • социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»;
  • почтовые сервисы: «Яндекс», mail.ru, km.ru;
  • другие значимые информационные ресурсы, например, мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell.

В Минскомсвязи тогда заявили, что это лишь предварительный вариант, который будет дополняться и корректироваться. Но если окажется, что определенные сервисы не являются социально значимыми, их могут исключить из списка. В первую очередь это относится к негосударственным ресурсам.

«Операторам связи был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика. На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким окончательным списком», — заявил агентству «ТАСС» представитель Минкомсвязи.

Предварительный список операторы «большой четверки» получили несколько дней назад. Вполне вероятно, что за предоставление бесплатного доступа к ресурсам из списка компании, предоставляющие услуги связи, будут получать компенсацию, о чем и говорилось выше.

Но потом в Минкомсвязи сообщили, что такого списка нет, ведется лишь предварительная подготовка, в ходе которого чиновники собирают информацию от операторов связи о трафике разных ресурсов и о влиянии проекта на бизнес операторов. «Все будет зависеть от перечня социально значимых ресурсов: условно, если это «Госуслуги», то это одна история, а если социальные сети, такие как «Одноклассники» и «ВКонтакте», то другая», — заявил один из источников «РБК».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments22

Other news

Change theme settings