Pull to refresh

3 причины по которым интернет уменьшает волшебство Apple

Reading time3 min
Views461
Original author: Steve Rubel
Содержание

1. Блоггеры
2. Кончилась эпоха «CEO — рок звезд»
3. Веб-приложения и нетбуки подъедают пирог Apple

Перевод статьи «Three Reasons the Internet is Eroding Apple's Mojo»

Я был фанатом Apple и пользователем Маков бОльшую часть моей взрослой жизни. Я купил свой первый Мак в 1992 и с тех пор владел еще половиной дюжины. Я писал для журналов про Mac в середине 1990-х. Я ждал многие часы онлайн когда появился iPhone и пишу этот пост на MacBook Air который я купил даже не увидев его вживую в прошлом году, сразу после выступления Джобса (Jobsnote).

Однако, после вчерашнего доклада, который не блистал, я убежден что интернет потихоньку вымывает PR-магию Apple. Они (Apple) все еще неплохо продвигаюся, но времена меняются. Вот 3 причины почему Apple может не сделать переворот, подобный тем что они делали раньше. Полезный материал для PR-профессионалов.

1) Блоггеры

Раньше Apple крепко держали рот на замке о предстоящих новинках. Стив Джобс построил культуру, исключающую утечки информации, со времен своего возвращения в 1996 году. Сегодня с глазами повсюду и производством в Китае это уже не так просто сделать.

Блоггеры все лучше и лучше пишут-угадывают какие именно продукты приближаются. Профессиональные журналисты используют их посты как основу, делая дополнительную проверку фактов самостоятельно. Ко времени рассылки приглашений прессе остается не так уж много интереса и напряжения — особенно со времен дебюта iPhone. Если вы подумаете, это был последний раз когда Apple были способны вызвать шок и священное благоговение.

Что это значит? Что ожидания велики и Apple не может достигнуть их с момента запуска iPhone.

2) Кончилась эпоха «CEO — рок звезд»

Долгие годы мы жили в эпоху когда CEO были как рок-звезды. Эдисон, Генри Форд, Джек Велч, Сэм Уолтон, Билл Гейтс и Стив Джобс — все они рок-звезды.

Сегодня же рядовые сотрудники и «такие же парни как я» пользуются большим доверием по данным Edelman Trust Barometer. Это не ошибка Apple, просто времена меняются. Последние скандалы CEO не помогли. Более важно, web 2.0 и социальные сети делают более важными индивидуальные голоса и персональные бренды.

Apple все еще живет в эпохе когда его CEO и его команда — единственные люди, которые говорят от лица компании. Сравните с Google, к примеру, у которых есть целая армия заслуживающих доверия людей в сообществах, таких как Мэт Каттс (Matt Cutts). Проблема с безопасностью в Gmail? Мэт займется этим. Загорелся MacBook? Напишите Стиву и молитесь чтобы он был не слишком предосудительным.

3) Веб-приложения и нетбуки подъедают пирог Apple

Я большой энтузиаст веб-приложений. 75-90% своих потребностей я осуществляю через браузер. Пишу статьи в Google Docs, редактирую фото в Picnik или Photoshop.com. Единственные традиционные приложения, за исключением браузера, которые я все еще использую, это Microsoft Entourage (мэйл-клиент для Mac OS X) и PowerPoint.

Сейчас я все еще довольно оригинален. Многие из вас все еще любят традиционные приложения, но я думаю что это изменится. В ближайшие годы все вы будете больше пользоваться веб-приложениями. И этом означает, что вам вполне будет достаточно нетбука или даже телефона. Эта область все еще развивается и многие приложения все еще версии 1.0. Но я думаю, что это изменится, и если текущий экономический климат продолжится, то это может снизить долю ноутбуков Apple.

«Но у Apple есть свои веб-приложения», скажете вы. «Как насчет Mobile Me и нового iWork.com?». Они прикольные, конечно. Однако по функционалу они не стоят в одной линии с веб-приложениями Google или Adobe. И я думаю, что продукты Microsoft в этой области тоже будут довольно сильными. В ближайшие три года iLive и iWork должны полностью переместиться в облако (cloud computing) и преимущество получит тот, кто первым сделает такой шаг.

Это взгляд на ситуацию одного человека. Больше мнений тут — обсуждение на Friendfeed.
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑21 and ↓27-6
Comments35

Articles