Pull to refresh

Деловая карта АТЭС: альтернатива бизнес-визе в Китай и другие страны

Reading time3 min
Views8.2K
APEC Business Travel Card (Деловая карта АТЭС) упрощает процедуру пограничного и иммиграционного контроля при осуществлении гражданами стран-участниц «Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества» деловых (служебных) поездок на территорию всех стран, входящих в это объединение. Такая карта выдается исключительно по специальному решению, и действует в течение 5 лет. В течение этого периода ее владелец может пересекать границу государств, входящих в союз, без оформления визы.



В состав АТЭС входит 21 государство, в том числе с 2010 г. и Россия. Нашу страну в организации представляет Российский Союз Промышленников и предпринимателей, отвечающий за реализацию проектов в рамках АТЭС на российской территории.



Основными целями создания этой организации являются расширение границ экспорта, обмен опытом, отлаженная работа логистики и таможенного контроля. Полный перечень стран, входящих в АТЭС и в которых действует карта – Австралия, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Гонконг (Китай), Индонезия, Китай, китайский Тайвань, Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Российская Федерация, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония. Карта АТЭС также действует и выпускается в США и Канаде, но поскольку эти страны являются переходными членами соглашения, карты там действуют только на проход паспортного контроля по выделенному коридору без очереди, то есть – визу всё равно нужно получать.

Если говорить о преимуществах карты АТЭС, то помимо того, что ее обладатель может не оформлять визу в течение 5 лет (а это большая экономия времени средств), он всегда проходит паспортно-визовый контроль через дипломатический «зеленый коридор» без обычной для «рядового гостя» очереди. Карта должна использоваться только для деловых поездок, но по отзывам, при прохождении границы вопросов обычно не задают.

Почему сложно оформить карту АТЭС?


APEC Business Travel Card выпускается Министерством Иностранных Дел только по рекомендации и ходатайству РСПП, и не выдается частным лицам. Порядок оформления документа регламентирован Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. N 1773 «Об участии Российской Федерации в системе использования карт для деловых и служебных поездок в станы участницы Организации «Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества».

В первую очередь карта выдаётся сотрудникам государственных органов. Кроме того, рассчитывать на её получение могут сотрудники, занимающие руководящие должности в компаниях, ориентированных на международную деятельность в странах Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.



РСПП – это основной орган, в полномочия которого входит согласование кандидатов и оформление карты АТЭС для Россиян. Однако если компания, в которой трудится кандидат, не числится в составе Российского Союза Промышленников и предпринимателей, или не имеет связей с другими уполномоченными структурами, рекомендацию для выдачи карты получить нереально.

APEC Business Travel Card (ABTC) в России выдаются исключительно гражданам РФ, официально трудоустроенным в Российских компаниях. Россияне, работающие в иностранных компаниях и работающим за границей, оформить такую карту не смогут и проверку не пройдут.
Еще одной сложностью в оформлении карты АТЭС является широкий перечень документов, которые часто требуют предоставить на рассмотрение. Сюда войдут (помимо стандартного набора для оформления визы) и рекомендации от зарубежных партнеров, и копии заключенных контрактов, справка об отсутствии судимости и пр.

Но даже если все документы собраны, это вовсе не дает гарантии на то, что заветная карта в кармане. Очередь на получение безвизового документа очень большая, а МИД уполномочен выдавать не более 30 карт в месяц. За весь период работы России в соглашении по картам АТЭС с конца 2009 года выдано чуть больше 2000 карт, что прямо говорит о статусе людей, которым они выдаются.

Деловая карта АТЭС – это документ, дающий своему обладателю возможность в течение пятилетнего срока не оформлять рабочие визы, пересекая границы стран – участниц АТЭС. Это экономит как значительные средства, так и время. Ведь на оформление каждой визы нужно собрать пакет документов, заплатить за оформление визовому центру (или консульству), и ждать долгое время выдачи визы.

Преимущества карты неоспоримы, однако оформить ее весьма сложно. Поэтому, прежде чем начинать подавать документы на выдачу APEC Business Travel Card, нужно проверить соответствие своей кандидатуры по всем упомянутым в статье критериям.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments4

Articles