Pull to refresh

СМИ сообщили о покупке Гейтсом первой в мире суперъяхты с водородным двигателем. Однако производитель все опровергает

Reading time1 min
Views3.3K
imageФото: sinot.com

Основатель Microsoft Билл Гейтс, по информации The Guardian, заказал первую в мире яхту с водородным двигателем за $644 млн. Она оснащена двумя 28-тонными герметичными резервуарами с водородом, охлажденным до -253 °C.

Водород в резервуарах генерирует энергию для двух двигателей с помощью встроенных топливных элементов, которые вырабатывают энергию при взаимодействии с кислородом.

imageФото: sinot.com

Двигатели обладают мощностью по 1 МВт каждый, максимальная скорость яхты – 32 км/ч, а проплыть на одном запасе топлива она сможет 6 000 км. Имеется также запасной дизельный двигатель.

imageФото: sinot.com

Судно презентовали на яхт-шоу в Монако в 2019 году. Производитель — голландская фирма Sinot. Яхта будет иметь длину 112 м и пять палуб, а также место для размещения 14 гостей и 31 члена экипажа. Она будет оснащена бассейном, вертолетной площадкой, спа-салоном и тренажерным залом.

imageФото: sinot.com
imageФото: sinot.com

Дизайнер Сандер Сайнот на презентации говорил, что яхта Aqua создавалась с оглядкой на передовые технологии и инновации в яхтенном строительстве. Ее предполагается спустить на воду в 2024 году.

Между тем после сообщений в СМИ Sinot объявила, что у нее нет никаких деловых отношений с Гейтсом, а Aqua — это только концепт-проект на стадии разработки.

image

Сам миллиардер пока никак не комментировал публикации.
См. также: «Традиционные 5 книг от Билла Гейтса
Tags:
Hubs:
+10
Comments6

Other news

Change theme settings