Pull to refresh

Кассовый аппарат Intel знает кто вы такой и чего вы хотите

Reading time2 min
Views799
image

Скорее всего вопрос: «Знаете ли вы, кто я такой?» не принесет совершенно никакого успеха в любом магазине, если только вы не относитесь к категории людей, лица которых очень часто показывают по телевизору (или может быть у вас есть свой видеоблог с комментариями). Даже в эти трудные времена большинство розничных продавцов не готовы поменять не только морально, но и экономически устаревшие стратегии ведения бизнеса. Компания Intel, как один из крупнейших инноваторов мира, планирует сдвинуть корабль с мели с помощью концепта кассового аппарата, который не только знает кто вы такой, но и что вам нужно.

Прототип, который был представлен публике в понедельник на National Retail Federation Show в Нью-Йорке нацелен на изменение стиля, с которым до недавнего времени совершались покупки. Теперь в силу вступают рекомендации, в лучших традициях онлайн-магазинов.

image
Но даже несмотря на тот факт, что Intel довольна концептом, лезть в мир розничной торговли компания не собирается, а прототип (по-меньшей мере конкретно этот) не попадет на производственный конвейер. По той причине, что этот кассовый аппарат изначально был создан для демонстрации возможностей новых процессоров, которые, в принципе, и переводят идею в разряд продукта. «Мы хотели показать будущее» — говорит Райан Паркер (Ryan Parker) из отдела встроенных вычислений Intel: «А людям не очень нравится смотреть на материнские платы».

Для того, чтобы завернуть весь кремний, пластик и провода в приятный для потенциального покупателя вид, ребята обратились в Frog Design, студию из Сан-Франциско известную не только конечными продуктами (Apple II), но и интерфейсами (Dell). Во Frog с ужасом посмотрели на дизайн «современных» кассовых аппаратов (которые устарели минимально на 5 лет) и, немного поколупавшись, представили корпус для машины Intel, состоящий из трех тачскрин экранов, встроенных в алюминиевый альтарь шоппинга.

Два вертикальных монитора исполняют роль информационного киоска, где демонстрируется реклама. Но стоит только покупателю провести над, прости господи, «столом» картой магазина с RFID-меткой, как наружу вылезет вся история покупок, вместе с рекомендациями о том, что бы можно было приобрести сегодня. Когда все необходимые манипуляции проведены, продавец включает горизонтально расположенный монитор своим бэджем работника, где будут отображаться все покупки по отдельности. После этого остается только обсудить то, что нужно обсудить с продавцом, заплатить деньги и забрать товар.

Кроме того, в Intel озаботились и энергопотребляемостью такой машины: в ней используются LCD-мониторы, портативные процессоры, но, что более важно, подобный кассовый аппарат погружается в спящий режим как только продавец выходит из зоны сканирования RFID. Это значит, что случись вам работать в отделе Apple/H&M/BestBuy лет через пять-семь, выйдя «на сигаретку» с коллегой можно будет не переживать о том, что рукастые школьники натворят что-то с дорогущим аппаратом.

via Wired
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments17

Articles