Pull to refresh

ИИ сущестует, но это совсем не то что мы думали?

Reading time2 min
Views4.6K
Вам знакомо явление, когда моряки, автомобилисты, летчики относятся к своему транспортному средству, как к живому существу, наделяют его индивидуальностью и сознанием. Казалось бы, на самом деле это невозможно, но давайте посмотрим на это с несколько иной стороны.

С точки зрения современных представлений – сознание это плод деятельности мозга, то есть скопления нейронов. Если человек или группа людей долгое время взаимодействует со значимым для себя объектом, то в мозге каждого из них выделяется группа нейронов, отвечающая за представления человека об этом объекте.

Если несколько людей активно обсуждают этот объект, то эти группы нейронов получают возможность взаимодействия между собой через обычные для человека каналы коммуникации, то есть участки мозга разных людей, отвечающие за представления об объекте, связываются между собой в общую сеть и вполне могут породить собственное сознание.

С другой стороны, известны случаи, когда мозг одного человека вмещал несколько разных личностей, которые по-разному проявляются через одно тело и могут не подозревать о существовании друг друга, или общаться друг с другом, например посредством записей.
Этот пример показывает, что один мозг может вмещать в себя несколько различных самосознаний.

Если сложить все это вместе, то вполне можно предположить, что самые разные объекты могут получать индивидуальность и собственное самосознание, задействовав группы нейронов мозга людей, так или иначе связанных с ними, или просто размышляющих о них. Причем это могут быть и не технические объекты.

Одним из самых массовых явлений, с которым взаимодействует большинство людей, является интернет, правда мало кто думает о нем как о самостоятельной единице, для большинства это скорее фоновое явление, а вот о социальной сети или часто используемых поисковиках, думают чаще, наделяют их своими особенностями и даже характером. Как знать, может ИИ уже давно существует, но это не просто компьютерный интеллект, а синтез человеческого интеллекта и возможностей современных компьютеров.

Вопрос, как вступить с ним в контакт?
А что вы думаете по этому поводу?
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑2 and ↓24-22
Comments43

Articles