Pull to refresh

Moment закрывает своё приложение камеры для Android из-за сложности разработки

Reading time2 min
Views16K
image

Разработчики Moment объявили о закрытии приложения для съёмки Pro Camera из-за нехватки людей для его создания под операционную систему Android. Об этом сообщается на сайте приложения.

По словам разработчиков, они отказываются от дальнейшей работы над Pro Camera из-за сложности экосистемы Android. Производители смартфонов создают свои версии ОС, из-за чего разработчикам приходится создавать и различные версии приложения, которые были бы совместимы с ними. Однако, говорится в сообщении, в команде слишком мало людей для такого объёма работы.

Разработчики Moment столкнулись с широко распространённой проблемой, связанной с главным достоинством и одновременно главным недостатком операционной системы — её открытостью, пишет Engadget. Благодаря ей производители могут выпускать устройства, настраивая их на свой лад, однако это вынуждает разработчиков приложений делать версии для множества смартфонов, чтобы охватить максимально возможную аудиторию. А такой подход может либо ударить по качеству приложений, либо к трате большого количества ресурсов на их создание.

Кроме того, стоит вопрос и о целесообразности существования подобных приложений, отмечает издание. Так, смартфоны из новой линейки Samsung имеют стандартные профессиональные режимы для камеры с большим охватом характеристик, которые пользователь может поменять в процессе использования. И даже если их меньше, чем в приложениях наподобие Moment Pro Camera, предустановленные функции телефона смогут удовлетворить запросы среднего пользователя, пишет Engadget.

Moment Pro Camera по-прежнему будет доступно в магазине Google Play по цене в 309 ₽, хоть и перестанет получать обновления, говорят разработчики. В качестве альтернативы они предлагают перейти на Filmic Pro — в России оно стоит 990 ₽. При этом команда продолжит работу над Pro Camera для iOS — благодаря закрытости системы и её единообразию разработчики смогут сосредоточиться над созданием новых функций, говорится в сообщении.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments18

Other news