Pull to refresh

Открытые стандарты. Очистка воды

Reading time2 min
Views4.6K
Задача

  1. Выбрать фильтры для питьевой воды в загородный дом.
  2. Задушить жабу.

Первое что смутило, это неадекватные цены на готовые системы, которые «умеют всё», и рекомендации знакомых, которые выбрали себе системы фильтров по возможности, потом покупать «неоригинал». Сразу повеяло картриджами от принтеров, и «нанотехнологиями».

Ещё не нравилась скромная струйка писающего мальчика из дополнительного крана.

По привычке полез искать стандарты, которые должны быть реализованы в этих системах. Ничего мутно-понятного типа RFC найти не удалось, но стала понятна схема очистки, на которую ориентируются производители оборудования.

  1. Грубая очистка (песок, взвесь и т.д)
  2. Подготовка воды, удаление избытка железа, снижение жесткости (избытка карбонатов) и т.д., если вода берётся из глубокой скважины.
  3. Фильтрация через угольный фильтр.
  4. Фильтр тонкой очистки.

В процессе выяснилось, что фильтры все в принципе одинаковые, различается только форм-фактор, т.е. размер фильтра и размер колбы, в которую этот фильтр ставится.

Наиболее ходовые размеры и условный объём фильтруемой воды: SL-10 ~(10м3), SL-20 ~(30м3).

Общие ограничение для всех фильтров — в среднем за 6 месяцев там заводится жизнь и фильтры надо менять.

Прикинув, что из одного кухонного крана за пол года у меня вытекает не больше 10 кубов холодной воды, если ни в чем себе не отказывать, выбрал SL-10 и поехал в магазин. 3 колбы 2500 (грубая очистка производится на водокачке), подводка за копейки и фильтры немного дешевле наборов с уникальными характеристиками формфактора от известных производителей.

В итоге имею: чистая вода из крана холодной воды — полной струёй, и небольшая экономия денег на покупке оборудования. Как плюс, фильтры в любом магазине, полная независимость от производителя. Систему собрал сам, время около получаса.

image

Есть конечно системы использующие принцип обратного осмоса, но они стоят сильно больше, и после такой системы обязательно нужно ставить картридж с солями, (где их брать?) чтобы вернуть их воду. Иначе отъезд в больницу с проблемами со здоровьем практически гарантирован.

Всем улучшения уровня жизни и чистой воды.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑5 and ↓13-8
Comments38

Articles