Pull to refresh

Sony в онлайн-трансляции с виртуальной аудиторией детально рассказала про спецификации PS5

Reading time2 min
Views6K


18 марта 2020 года японская компания Sony в онлайн-трансляции анонсировала технические подробности своей новой игровой приставки PlayStation 5. Главный системный архитектор PS5 Марк Церни (Mark Cerny) рассказал про устройство и особенности PS5 и то, как эта приставка будет определять будущее игр.

Консоль нового поколения PS5 оснащена восьмиядерным процессором AMD Zen 2 (x86-64-AMD Ryzen «Zen 2») с частотой до 3,5 ГГц и графическим процессором AMD Radeon RDNA 2 производительностью 10,3 терафлопс (10,3 TFLOPS) с тридцатью шестью вычислительными блоками с частотой 2,2 ГГц, заявлена аппаратная поддержка трассировки лучей (в том числе трассировку получат совместимые игры, например, с PlayStation 4) и разрешения 8К. Общий объем оперативной памяти приставки составляет 16 ГБ, причем это память GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/c. Заявлена поддержка телевизоров 4K 120 Гц, телевизоров 8K, VRR (со спецификацией HDMI версии 2.1). PS5 будет поддерживает технологию трехмерного аудио 3D Tempest.

Вдобавок теперь на борту PS5 установлен SSD-накопитель на 825 ГБ с пропускной способностью чтения 5.5 Гбайт/с (номинальная). Также приставка будет поддерживать подключение внешних жестких дисков посредством USB-C. В качестве проигрывателя для дисков в PS5 установлен дисковод 4K UHD Blu-Ray (до 100 Гбайт/диск).

Сравнительная таблица с характеристиками PlayStation 5 и PlayStation 4.


PlayStation 5 поддерживает режим обратной совместимости, что позволяет запускать на консоли практически любые игры, выпущенные для прошлых поколений, в том числе для PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro.

«Недавно мы решили взглянуть на сто лучших игр PS4 по общему времени игры. Мы ожидаем, что практически все из них будут доступны для запуска на PS5 сразу же после начала продаж новой консоли. Для PS4 было выпущено более четырех тысяч игр, и мы продолжим тестировать и расширять возможности обратной совместимости», — было пояснено в презентации.

По словам главного архитектора проекта PlayStation 5 Марка Церни, именно разработчики игр просили Sony установить в PS5 твердотельный накопитель. Именно благодаря SSD PS5 может загрузжать игры очень быстро — два гигабайта данных за четверть секунды, так что теперь «геймеры забудут о загрузочных экранах».

Выход консолей PlayStation 5 запланирован на конец 2020 года, но может быть отложен. В настоящее время Sony не сообщила примерную цену PS5.

Полная версия презентации PlayStation 5 от Sony:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments21

Other news