Pull to refresh

Компания OneWeb находится на грани банкротства — спутниковый интернет под угрозой

Reading time 3 min
Views 21K


По данным Bloomberg, OneWeb, провайдер глобального спутникового интернета, находится на грани банкротства. Проблема — конкуренция со стороны Amazon и SpaceX. Еще одна сложность — невозможность получить разрешение на нужные частоты в России. Спецслужбы резко против выдачи разрешения на работу этой компании, по мнению представителей соответствующих органов, выдача необходимых частот является угрозой государственной безопасности.

Все это привело к тому, что OneWeb рассматривает возможность защиты от кредиторов в суде. OneWeb получила несколько миллиардов долларов от SoftBank, это самый крупный инвестор сети глобального интернета. Проблемы, о которых говорилось выше, усугубляются эпидемией коронавируса и глобальным экономическим кризисом, который уже не будущее, а реальность.

Стоит отметить, что OneWeb — не единственная компания из профинансированных SoftBank. Сейчас сложности наблюдаются и у других получателей инвестиций этой японской компании.

Что касается самой OneWeb, то всего две недели назад она рассказывала о возможности разворачивания спутникового интернета по всей России. Конкурировать с местными операторами при этом OneWeb не собиралась.

«OneWeb будет работать не напрямую с конечным потребителем, а продавать связь оптовым покупателям, которые уже станут предоставлять услуги как организациям, так и людям. Мы строим широкополосную систему и будем предоставлять связь как бизнесу, так и физлицам в зависимости от страны. Но система будет глобальной, она развернётся по всему миру. Нам нужно получить в России разрешения и лицензии для начала коммерческой деятельности (мы ожидаем, что получим их), и вместе с нашим российским партнёром мы будем использовать систему OneWeb, чтобы подключить к интернету школы, компании, самолёты везде, где это необходимо. Вам не надо будет идти на сайт и там оформлять покупку услуг связи. Мы будем не конкурировать с местными операторами, а дополнять их бизнес, чтобы они могли расширить зону своего покрытия. Будем добавлять мощности, которые они смогут использовать», заявил, — рассказал генеральный директор OneWeb Адриан Стекел.

OneWeb, по словам представителей этой компании, планировала (и пока еще планирует) обеспечить связью движущиеся в море суда, а также удаленные регионы, куда невозможно провести интернет любым другим способом. «В России не будет ни одного места без широкополосного интернета. Вы можете находиться в машине, вертолете, самолете, на вершине горы, на берегу озера, на Крайнем Севере — везде у вас будет интернет», — сказал Стекел.

Группировка спутников по плану должна состоять из 588 аппаратов, плюс несколько резервных систем. Первые спутники отправились на орбиту Земли в феврале 2019 года, еще 34 были запущены в феврале этого года. В начале марта руководство компании заявляло о том, что собирается проводить ежемесячные запуски.

OneWeb испытывает значительное давление со стороны Amazon и проекта Kuiper, который был анонсирован год назад. Джефф Безос тогда сообщил о намерении создать сеть из 3236 спутников, которые должны работать на орбитах высотой от 590 до 630 километров от поверхности Земли. Пока что ни один из спутников Kuiper в космос не отправился.

Второй конкурент, самый серьезный — Starlink, это проект компании SpaceX. Проект реализуется весьма активно. На данный момент компания отправила на орбиту несколько сотен спутников, которые проходят тестирование. Тестирование сети тоже проведено, и группировка работает именно так, как и планировалось. До конца этого года Маск заявлял о намерении запустить свою сеть в США и Канаде, а еще чуть позже — во всем мире.

Для того, чтобы обеспечить работу в РФ, компания организовала совместное с «Роскосмосом» (вернее, его дочерней компанией) предприятие. OneWeb получила в нем 60%, а «Роскосмос» — 40%. Для нормальной работы в РФ компании требовались частоты в диапазона 27,5-29,1 ГГц, 29,5-30 ГГц, 14-14,5 ГГц (Земля – космос), а также 17,8-18,6 ГГц, 18,78-19,3 ГГц и 10,7-12,7 ГГц (космос – Земля). Но — не получилось, регулятор отказал OneWeb. Выступила против выделения частот и Федеральная служба безопасности России (ФСБ). По словам силовиков, кроме угрозы национальной безопасности, компания угрожает нормальной работе отечественных операторов связи, особенно тех из них, кто работает в малодоступных удаленных регионах.

В Китае — тоже проблемы. "«Забавно, но в китайском правительстве меня спрашивают, как у нас обстоят дела с российским правительством, а в российском спрашивают, как обстоят дела с китайским. Там есть прогресс… Главный вопрос — получение разрешений и лицензий, тогда мы сможем начать коммерческую деятельность", — заявили представители OneWeb.

В результате все эти факторы повлияли на бизнес-процессы внутри OneWeb, и теперь у компании — значительные затруднения. Сможет ли она работать в ближайшем будущем — неясно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 70
Comments Comments 70

Other news