Pull to refresh

WebAsyst на практике

Reading time4 min
Views7.1K
Этот материал для тех, кто имеет весьма отдалённое отношение к IT. Для тех, кто чтобы не потратить время/деньги в пустую, предварительно ищет информацию в интернете на компетентных ресурсах. В IT для меня такой ресурс – Хабр. По каждой теме можно посмотреть общественное мнение и выбрать наиболее рациональное решение. Чем я собственно и занялся.


А выбрать предстояло систему управления проектами. Было просмотрено массу вариантов. В общей сложности удалось протестировать более десятка более-менее стоящих продуктов. В итоге выбор пар на несколько проектов. А после новогоднего предложения, остановился на WebAsyst`е. Полный боекомплект ценой в 12500 рублей – отличный вариант.

Перед покупкой мы сравнили технические требования, с используемым нами VPS сервером – можно ставить. Почитали документацию, посмотрели сайт и форум. Ни слова о том, что установка потребует от нас каких-либо навыков. Отмечу, что мы используем немало продуктов, которые с успехом инсталлировали и используем. Итак, долгожданная покупка.

Покупка обернулась длительной перепиской со службой технической поддержки, которая закончилась тем, с чего и началась. Текст моего финального письма — ниже. Я бы просто хотел сказать, что публикация продукта — это бизнес. А бизнес это не только умение разработать, но и умение продать, оказать должную поддержку, а также развивать продукт. У команды WebAsyst`а всё хорошо со вторым. Менеджеры технической поддержки, не преследовали цель решить мою проблему, их задача ответить на письмо. И без разницы, решает это возникшую проблему или нет, ответ дан и здорово.

Мужчины, если после прочтения у вас сложится впечатление, что я раздуваю их мухи слона, или более того, мы не правы в данной ситуации, то сообщите, пожалуйста. Я достаточно самокритичен, призадумаюсь.

Письмо:
Уважаемые! Вам, наверное, приятно читать сообщения, написанные в вежливой форме и в которых кратко изложена суть. Мне тоже.

Вот только тот идиотизм, что происходит уже в течение суток, не совсем укладывается в рамки приличия. Если коротко, то нам не удаётся инсталлировать WebAsyst на наш РАБОЧИЙ сервер, на который мы с успехом ставили массу других ПЛАТНЫХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ продуктов. Более того, этот сервер отвечает всех требованиям, описанным на вашем сайте.

Я даже не буду акцентировать внимание, что вы первая компания, которая смогла вывести нас из шаткого состояния спокойствия всего за одни сутки, своим полнейшим безразличием. Ответы на наши сообщения, написанные нормальным русским языком, напоминают какой-то бред.

Перейдём к делу. Нам необходимо инсталлировать пакет WebAsyst на домен corp.*****.ru.

В тикете #606465 мы кратко изложили суть проблемы, с указанием конкретной возникшей ошибки, думая, что проблема в нас и решение кроется на поверхности. В ответ, разумеется, получили ответ, что проблемы с нашим сервером (разумеется, ведь порядка 8 продуктов запустились на нём случайно). Продублировав ответ в техподдержку хостинга Rusonyx, мы продолжили переписку.
Итак, тикет # 607070. Вопрос до безумия прост – можно ли установить ПО, если мы предоставим данные для доступа к серверу. Категорическое нет. Забавно, но хотя бы было высказано предположение, что проблема в ДРУГОМ. В другом так в другом, высылаем данные для доступа к ФТП.

Тикет # 607112. Ну что тут сказать, мы совершили роковую ошибку – не расписали подробно как попасть по присланным ФТП данным (они ведут на весь домен) на поддомен, который фигурировал в первом тикете. В ответ, разумеется, мы получили ответ, что скрипта на сервере нет.
Ага, вот такие вот мы дурачки – развлекаемся. Приобрели ПО, не закачиваем на сервер и удивляемся, что ничего не работает.

607170. Этот тикет поверг меня в уныние. Было сообщено, что размещённый дистрибутив не инсталлирован (за время «молниеносных» ответов техподдержки мы неоднократно его закачивали заново, пытались инсталлировать в ручном и автоматическом режиме и т.д.). А установка ПО – платная услуга. Кстати говоря, я даже не отрицаю, что в тот момент на сервере могли находиться заново закаченные файлы, которые не пытались в 125 раз установить. Меня поражает другое, почему бесстрашный менеджер тех поддержки Виктор, не обратил внимание, что ошибка не в установленном скрипте, а сразу после нажатия клавиши Enter, после принятия соглашения. Почему нельзя нажать эти две клавиши самостоятельно, а не говорить о платной услуге, и убедиться в том, что НИЧЕГОШЕНЬКИ не исправлено. Я даже процитирую ответ:

Николай, услуга установки стоит 1250 рублей. Я думал, что скрипт у Вас уже установлен и хотел найти причину ошибки. Установите скрипт самостоятельно и пришлите текст ошибки.
С уважением
— Виктор

Стоит ли говорить, что в следующем тикете 607245, я сообщил об ошибке, с которой всё началось. Смешного мало.

И тут апофеоз. Мне сообщают, что внесены какие-то там изменения в некий волшебный файл, размещённый на сервере – пробуйте. Пробую, те же яйца, только в профиль. Иными словами – ошибка та же самая! Неужели сложно было проверить эти волшебные изменения самостоятельно?

Следующий тикет. Смешно да? Да, очередной тикет, # 607310. Сообщаю, что ничего по-прежнему не изменилось. Ответ – а где стоит у вас скрипт? Занавес. Простите, но это идиотизм. Предыдущий десяток сообщений тогда простите вообще о чём?

Так вот, глубокоуважаемая служба технической поддержки, сообщите, что вам нужно предоставить, чтобы в ответ увидеть РЕЗУЛЬТАТ.

Кстати говоря, упоминалось, что звонки, поступившие к вам, записываются. Прослушайте тот, что в 17:04 по МОСКОВСКОМУ времени (время, указанное в клиент центре видимо из какого-то другого измерения), может на слух лучше воспримите информацию.


UPDATE: Ситуация разрешила отключением safe_mode для php.
Tags:
Hubs:
+7
Comments13

Articles