Pull to refresh

Как выучить английский самостоятельно, если нет времени

Reading time 5 min
Views 43K

Привет, читатель! Предлагаю тебе хотя бы на 5 минут ни на что не отвлекаясь прочитать начало статьи дабы полностью ощутить главное правило, которое поможет тебе достичь любого уровня в английском.



Когда-то задумывался над тем почему у тебя не хватает времени и сил на то чтобы уделить время чему-то новому (изучению языка, как в нашем случае). Нужно постараться, чтобы разглядеть истинную причину за всеми этими фразами: "я слишком занят", "у меня полно других дел", "я и так не высыпаюсь, где мне найти еще время?". Приготовься, потому что как только ты усвоишь главное правило изучения чего угодно, ты не только найдешь время, но и начнешь правильно использовать те инструменты, о которых мы поговорим позже. Так что отнесись к этому со всей серьезностью.


Готов?


Пока ты не начнешь получать удовольствие от процесса, ты не сможешь заставить себя учить язык.

Да-да, именно так. Изучение английского это твой долгоиграющий проект, который пройти от начала до уровня носителя на одной лишь дисциплине и силе воли не получится. Так что ответ на вопрос "как мне найти еще время для изучения английского" состоит в том, что оно у тебя уже есть! Пойдем, я покажу!


Ты же тратишь время по дороге на работу, в универ или школу, готовишь себе еду, моешь посуду? Готов поспорить что YouTube или сериалы с фильмами тоже присутствуют в твоей жизни?


Так для чего нужна эта статья? Все просто, мы с тобой прямо сейчас переведем тебя в режим активного потребления и использования английского языка. Просто следуй за мной и я покажу тебе как. Так что в одной вкладке держи эту статью а в других, следуя моим рекомендациям, делай соответствующие действия. Если захочешь чем-то поделиться, например своим опытом от пройденного пути, приглашаю тебя в комментарии ниже.


Шаг 1. Измени свою геолокацию


Давай сменим во всех твоих соц. сеточках твой регион, на США. Предлагаю начать с YouTube. Нажми в верхнем правом углу на свой аватар и в выпадающем меню выбери "Location"



Тренды YouTube в русскоязычном сегментe, скажем, не желательное для посещения место, чего не скажешь про тренды США, там все главные новости, выступления, скандалы, в общем, сам все увидишь, а самое главное, сделаешь это ПЕРВЫМ. Больше не нужно ждать перевод или пока мода дойдет до нас, будь в курсе того что происходит в мире уже сейчас, а в комментариях под видео можешь разделить свое мнение с остальными, тем самым используя язык чтобы общаться с близким тебе по интересам комьюнити.


Шаг 2. Пусть технологии сами будут подбирать и высылать интересные материалы для тебя


Давай начнем с Телеграмм. Не ожидал? Творение Павла Дурова сподвигло сотни разработчиков создавать интересные боты для Телеги и есть один, который нам пригодится.
Не видел смысла в ботах ранее? Этот покажет тебе, насколько это удобно!


Telegram — Daily Article


Daily Article (@daily_article_bot) — крутой бот который опираясь на твои интересы, будет ежедневно подбирать для тебя интересные статьи на английском.


Бот заранее уточнит какой объем статей тебя интересует и с какой частотой ты хотел бы получать их. Так что, думаю, 5 минут на интересную тебе тему ты без труда найдешь (например в метро).



Это идеальный способ для тех кто не хочет сразу заставлять себя искать материалы и тратить на это драгоценное время.


Так что, как только попробуешь бот, возвращайся и продолжим!


Facebook


Ну что, выбрал в боте категории интересов которые тебя интересуют? Отлично, так как они нам еще пригодятся.


Посмотри внимательно, что ты выбрал и начни искать сообщества по этим же интересам в Facebook. Ведь темы которые тебе интересны можно с кем-то обсудить


Reddit


Добро пожаловать на главную страницу Интернета — Reddit!



Возможно ты и раньше про него слышал. Здесь есть все, от мемов с котиками до новостей про коронавирус. Так что наслаждение от потребления контента здесь ты точно будешь получать.


Кстати многие мемы берут свое начало именно здесь, а потом уже переводятся и осваиваются русскоязычным сегментом Интернета. Так зачем быть вечно отстающим, если можно смеяться, удивляться и обсуждать вместе со всем миром пока информация еще актуальна. Главное запомни, если видишь пометку NSFW (Not Safe For Work) на работе или в других публичных местах такой контент смотреть не стоит, можешь мне поверить.


Шаг 3. Начни вести записи на английском


Пользуешься напоминалками, списками дел, календарями?


Думаю, и записи в каком-то из менеджеров заметок тоже делаешь?


Бум! То что нам нужно. Сложно переоценить этот шаг, так как именно на этом этапе ты сможешь прокачать английский на бытовом уровне. Многие конструкции будут повторятся, тем самым закрепляясь в твоей памяти.


На этом шаге не важно каким именно приложением ты пользуешься, главное возьми себе за правило писать на английском. И да, я понимаю, что поначалу это будет занимать какое-то время и будет немного непривычно, но оно того стоит.


Если у тебя начальный уровень английского и в данный момент нет времени заниматься переводом записи, а ее сделать нужно, просто переведи в переводчике и скопируй, а когда будешь просматривать записи, ты будешь помнить перевод и тебе больше не потребуется переводчик, чтобы ее понять.


Шаг 4. Подкасты


Если не слышал про подкасты, то в самом распространенном случае, это аудио или видео записи которые размещены на специальных ресурсах, где ты их можешь в любое удобное для тебя время прослушать или просмотреть. Вот самые популярные такие ресурсы:


  • Apple Podcasts
  • Google Podcasts
  • Overcast

В последнее время на русском языке появилось много интересных подкастов, но это не идет ни в какое сравнение с великим множеством подкастов на английском. Бизнес, саморазвитие, питание, фитнес, культура, развлечение и еще полно других тематик на которые ты можешь найти интересные подкасты.


Кстати именно потому что сейчас, да и не только, нам нужно иметь дело с твоими интересами, я и поставил одним из первых инструментов именно Daily Article бот, так как именно он среди десятков тем, поможет подобрать что-то под себя, а потом ты на эти же самые темы можешь искать подкасты, сообщества в Facebook, сабреддиты.


Ну а вот подборка моих любимых подкастов:


  1. The Joe Rogan Experience
  2. Stuff You Should Know
  3. The College Info Geek
  4. Let's Master English!
  5. The Ground Up Show

Шаг последний. Цель и Мотивация


Я бы поставил этот шаг на самое первое место, но из-за его сложности это могло бы отпугнуть часть аудитории, так как на этом этапе придется хорошенько задуматься.


Посколько первый шаги сделаны, необходимо очертить четкие границы, чтобы понять нашу цель. Согласись, если цель поставлена не абстрактно, а предельно точно, то сразу же становится понятно в какую сторону тебе стоит идти и когда можно считать цель достигнутой. Это очень важная мысль, поэтому сформулирую ее еще раз:


Если не поставишь четкие цели для изучения языка, очень легко потерять мотивацию что либо делать.

Зачем тебе английский? Не задумывался над этим? Если не находишь применение языку, тогда обзаведись целью: устроиться на новую, престижную работу, пожить в другой стране, первым узнавать о мировых событиях, стать в конце концов человеком который сможет прожить в любой стране. Когда ты ответишь на этот вопрос, то остальное становится в разы проще, так как мы подходим к тому что бы твою цель сделать SMART.


Specific — Для чего нам английский?


Measurable — Пойми какой уровень английского ты хочешь достичь.


Achivable — Адекватно оцени свои возможности, но и не жалей себя.


Relevant — Какие специфические области языка и словарного запаса тебе стоило бы освоить?


Timed — В какие сроки мы хотим забраться на тот или иной уровень языка?


Подведем итоги


Поздравляю! Теперь у тебя есть масса полезных материалов для того чтобы получать наслаждение от изучения английского. Благодаря пройденным шагам выше ты получаешь доступ к живому языку, который проблематично достать из классических учебников.


Когда начнешь свободно говорить на английском, помни, что не стоит забывать о грамматике, но об этом мы поговорим в другой статье.


UPD: Судя по комментариям есть смысл некоторые темы рассмотреть детальней.
В моем Инстаграмм буду выкладывать соответствующие материалы, а когда наберется достаточно нового материала, сделаю новую публикацию.


Спасибо, за вашу активность!

Tags:
Hubs:
+14
Comments 42
Comments Comments 42

Articles