Pull to refresh

Не нашел ли Твиттер свою бизнес-модель?

Reading time1 min
Views1K
Original author: Marshall Kirkpatrick
Все мы уже давно успели познакомиться с микроблоггинговым сервисом Твиттер, некоторые даже смогли понять зачем он нам нужен. Но даже последние с трудом представляют себе как Твиттер может принести прибыль своим создателям.

Многие заметили последнее обновление сервиса — появление системы предложения друзей, и если для кого-то оно пока осталось незамеченным, то точно не останется таковым надолго. Именно этот шаг может стать первой попыткой монетизировать Твиттер. Разумеется, это просто предположение, но почему бы ему не претвориться в жизнь.

Итак, именно новая функция представления "предложенных друзей" является прекрасной площадкой для торговли друзьями. Почему бы компании, заинтересованной в рекламе, не заплатить за каждого нового подписчика своего микроблога по одному доллару? Другое дело что потом эти отношения придется поддерживать, сохраняя заинтересованность случайного пользователя.

Дополнительный вопрос состоит в том, помогут ли деньги заработанные таким образом сделать Твиттер прибыльным. Когда Эван Уильямс создавал Твиттер, он об этом вовсе не заботился — денег от продажи Блоггера Гуглу вполне хватало на небольшое развлечение. Однако ситуация изменилась с приходом инвесторов — расширение сервиса потребовало поддержки. И теперь монетизация — это большой вопрос, в том числе и для пользователей успевших полюбить самый популярный микроблоггинговый сервис в интернете.

P.S. Перевод несколько поверхностный, однако сути вопроса он нисколько не меняет.
Tags:
Hubs:
+12
Comments16

Articles