Pull to refresh

Масок нет, но вы держите 1/2

Reading time3 min
Views9.3K
Тему 3D-печатных респираторов-масок на Хабре вроде бы еще не обсуждали, поэтому позвольте вставить кратко свои три копейки.

Идея следующая: если в магазине не купить защитной маски, то давайте напечатаем ее на 3D-принтере. Сменный фильтр при этом можно делать из подручных материалов.

При этом, если форма подогнана по индивидуальному лицу, то проблем с прилеганием и удобством ношения быть не должно. Однако из-за того, что напечатанная маска достаточно жесткая, то для другого человека нужно менять форму модели. В простейшем случае это делается масштабированием по осям координат.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

Есть вопрос о наличии параметрической модели человеческого лица, пригодной для создания индивидуальных масок. Если бы путем простейших измерений линейкой или по фотографиям с приставленной линейкой можно было бы определять модель лица и по модели делать индивидуальный респиратор с более-менее стандартной частью с фильтрующими элементами — это было бы здорово, но пока, к сожалению этого нет.

Маски бывают объемные и плоские, типа раскроя ткани с необходимостью излома посередине. Последние народ рекомендует не использовать из-за очевидных проблем с прилеганием и прочностью в месте излома. Видео с примером такой маски. На 10:23 видно, что есть проблемы с прилеганием, несмотря на использование «термоформирования» с помощью фена и собственного лица. (UPD: видео удалено)

Объемные маски делают с клапаном или клапанами вдоха-выдоха и без клапанов.

Маски с клапанами сложнее и состоят и нескольких деталей. Маски без клапанов проще и быстрее печатаются.

Если вы собираетесь напечатать маску, выбирайте такую, которую можно печатать без подпорок и дополнительной обработки.

Еще один момент — точки крепления ремней/резинок. Если их две, то скорее всего маска будет съезжать и неплотно держаться. Вот пример простой маски с креплением одной резинкой, но с несколькими размерами.

Вот пример маски с креплением на две резинки:

image

Эта маска идеально подошла мне, и оказалась велика другим людям. Проблемы с прилеганием предлагается решать с помощью обтютатора из уплотнительной резины, уплотнителей из пенополиуретана для окон, двусторонним скотчем по периметру с наклейкой чего-нибудь мягкого и плотного. Но все это как-то не слишком надёжно удобно.

Вот эта модель отличается от предыдущей наличием клапана, причем под клапан предлагается рассверлить отверстие в достаточно тонкой детали с высокой вероятностью разломать ее.

В качестве сменных фильтров в некоторых моделях предлагается использовать ватные диски, и исходя из из размера делают отсек для фильтра. На мой взгляд, диаметр в один ватный диск — это слишком мало. На той модели, которую я распечатал на фото выше, в качестве фильтра можно использовать любой мягкий материал толщиной до примерно 5 мм. Я попробовал обычную бумажную салфетку, сложенную вчетверо и серую дешевую туалетную бумагу, тоже сложенную вчетверо. Оказалось, что дышать можно. С салфеткой почти без усилий, с туалетной бумагой тяжелее.

Еще один нюанс, на который надо обратить внимание тем, кто будет печатать. В стенках не должно быть щелей. На всякий случай после печати маску можно либо покрасить, либо покрыть бесцветным лаком. Это не только поможет закрыть микротрещины или микроканалы, оставшиеся после печати, но и сделает поверхность более гладкой, на которой меньше оседает грязь с теми же вирусами и облегчит мытье/дезинфекцию.

Про дезинфекцию надеюсь немного дополнить в следующем посте

Update: Как определить форму лица статья про определение формы лица. Непонятно, как от формы лица переходить к маске, но хоть что-то…
Tags:
Hubs:
+1
Comments34

Articles

Change theme settings