Pull to refresh

WhatsApp ограничил пересылку популярных сообщений до одного раза для борьбы с фейками о коронавирусе

Reading time2 min
Views1.6K
image

Мессенджер WhatsApp объявил, что теперь пользователи смогут пересылать популярные сообщения только одному человеку за раз. При этом к популярным отнесли сообщения, которые отправляются через цепочку пяти и более людей. Такая мера принята для ограничения распространения фейков о пандемии коронавируса.

Как отметили в WhatsApp, пересылкой сообщений часто пользуются для распространения полезной информации или мемов, а иногда и для организации акций поддержки медработников, которые борются с COVID-19. Тем не менее, меру признали необходимой в существующих условиях.

«Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации. Мы считаем, что распространение таких сообщений необходимо замедлить, чтобы WhatsApp и дальше оставался сервисом для личного общения», – говорит компания.

Нововведение развернуто для пользователей по всему миру.

Ранее в WhatsApp можно было переслать одно сообщение сразу 256 контактам из своего списка. Однако с 2018 года мессенджер решил внедрить ограничения после череды скандалов в Индии, когда приложение обвинили в подстрекательстве к насилию из-за массовой пересылки недостоверной информации. В 2019 году WhatsApp разрешил пересылать одно и то же сообщений только пять раз. Мессенджер отчитался о том, что этот шаг позволил сократить объем пересылки в глобальном масштабе на 25%. Поскольку сквозное шифрование в WhatsApp не позволяет администрации и сотрудникам месенджера читать содержимое сообщения, для оценки его распространения используются метаданные.

В конце марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает административное наказание за распространение фейков о коронавирусе в СМИ и в интернете. За это юридическим лицам грозит штраф от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если же ложная информация привела к таким последствиям, как смерть человека или массовые беспорядки, то юридическое лицо могут оштрафовать на сумму 3-5 млн рублей. Повторное нарушение грозит гражданам штрафом в 300-400 тысяч рублей, должностным лицам — 600-900 тысяч, для юрлиц — 5-10 миллионов рублей.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Other news