Pull to refresh

Люди уезжают из Москвы: число сотовых абонентов сократилось на 15%

Reading time2 min
Views5.1K
image

Сотовые компании сообщили, что пользователи начали покидать Москву из-за распространения коронавируса и связанных с пандемией ограничений. Некоторые уезжают, чтобы переждать карантин на даче, а кто-то едет обратно в родной регион.

Так, по данным МТС, с 25 марта по 8 апреля из столицы уехали более 15% абонентов. 79% сменили локацию на Подмосковье, а 21% отправились в другие регионы.

«Мегафон» отмечает тенденцию возвращения своих абонентов в «домашние» регионы. С начала апреля количество пользователей сети в гостевых регионах сократилось на 50%, и этот показатель продолжает расти.

По данным агентства Telecom Daily, десятки тысяч абонентов переехали в соседние регионы, в том числе в Ярославскую, Тульскую, Нижегородскую области. Часть уехавших потеряли работу из-за закрытия предприятий.

В МТС пик отъездов отметили 28 марта, в первый день карантина. Около 15% из тех, кто уехал, время от времени возвращаются в Москву.

Данные мобильных операторов, в том числе, позволяют столичным властям отслеживать перемещения людей. Так, 10 апреля 3,5 млн москвичей покидали дом на продолжительное время, а еще 4,4 млн оставались дома.

С 13 апреля в столичном регионе начал действовать режим цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. При этом многие абоненты «Мегафона» из Подмосковья, которые отправляли SMS на номер 0250 для получения цифрового пропуска, автоматически подключали свой мобильный номер на платную рассылку, а стоимость одного SMS сообщения на номер 0250 составляла 30 рублей.

Ранее сообщалось, что в период карантина абоненты сотовых операторов стали чаще говорить по телефону. Голосовой трафик вырос на 12-30% в зависимости от региона. В сетях «Вымпелкома» рост составил 12–20%. Трафик Tele2 и «Мегафона» увеличился по сравнению с началом марта в среднем на 13% и 19%.
См. также:

Tags:
Hubs:
+13
Comments46

Other news