Pull to refresh

За первые два дня выдачи электронных пропусков служба поддержки приняла 170 тысяч звонков от москвичей

Reading time3 min
Views4.2K
image

С 13 апреля в столичном регионе началась выдача электронных пропусков для поездок на автомобилях и общественном транспорте. За прошедшие два дня было выдано 3,2 млн пропусков, однако 900 тысяч из них уже аннулировали. В службу поддержки системы поступило 170 тысяч звонков.

Сервис выдачи пропусков заработал 13 апреля сразу после полуночи. В ночное время с получением 16-значного кода для выхода из дома проблем не было, но утром сервис упал из-за наплыва посетителей. К 10:30 было оформлено 780 тыс. пропусков при том, что сайт mos.ru работал с перебоями. К полудню он окончательно «рухнул». Власти советовали пользоваться прямой ссылкой на сервис nedoma.mos.ru или переждать, пока наплыв не спадет.

В это время те, кто все же смог попасть на сайт, видели, что сервис никак не проверяет введенные данные, то есть можно указывать любую организацию или прописывать для себя любой адрес. Так, бывший сотрудник платежной системы ChronoPay Дмитрий Артимович указал в качестве места проживания «жопу». Между тем в оперштабе по ситуации с COVID в Москве отметили, что пропусков, которые содержат некорректные или недостоверные данные, было выписано около 900 тысяч. Теперь их все аннулируют, а тех, кто указал недостоверную информацию, ждет административная ответственность.

Сбой в системе произошел несмотря на то, что столичный Департамент информационных технологий говорил о полной готовности к любым нагрузкам. В итоге чиновники заявили о «беспрецедентной по продолжительности и интенсивности» атаке ботов, в том числе зарубежных, с которой, однако, к концу пикового периода «удалось справиться».

Между тем эксперты отметили, что ресурс mos.ru был недоступен и из-за рубежа. Сами чиновники официально объявляли максимальным числом выданных за день пропусков 1 — 1,5 млн. Но по итогу дня выдали 1,8 млн цифровых пропусков, из них 90% — рабочих.

В ДИТ утверждают, что сервис уже функционирует в штатном режиме, и никаких изменений в его работе не предвидится. При этом в колл-центры мэрии 13 апреля поступило более 170 тыс. вызовов. Более половины звонивших просили проконсультировать их по процедуре оформления и сроках применения цифрового пропуска.

В Департаменте отметили, что разовые пропуска для личных поездок действуют ровно сутки, и их можно получать не чаще двух раз в неделю. К 15 апреля там также пообещали обеспечить агрегаторам такси доступ к базе кодов для их проверки у клиентов. Уже выданные коды редактировать нельзя, а нужно получать новый.

Пользователи, которые уже получили первые пропуска, пожаловались, что двух кодов в неделю для поездок им недостаточно. В качестве особой причины выехать из дома многие называют необходимость навестить пожилых родственников. Пока в ДИТ прорабатывают пути решения этой задачи. «Возможны варианты и пропусков, и помощи социальных служб»,— пока говорят чиновники. В целом, сейчас ведется работа по систематизации всех вопросов, которые поступили в колл-центры, чтобы выпустить новые разъяснения.

Сейчас цифровой пропуск в Москве необходим всем, кто совершает поездки на любом виде транспорта, в том числе метро, такси, трамваях, МЦК и электричках. Цифровой пропуск можно заказать в личном кабинете на сайте mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 или отправкой СМС на номер 7377.

Первая категория включает пропуска для посещения медицинских учреждений сроком на один день. Вторая — рабочие пропуска, которые являются безлимитными и будут действовать до 30 апреля включительно. Третья категория — для личных поездок в течение суток.

Оформлять пропуска должны все, кроме лиц младше 14 лет, военных, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, судей, журналистов, лиц со служебными удостоверениями для поездок в рабочих целях.

За передвижение без пропусков гражданину грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение — от 15 до 50 тысяч рублей.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments13

Other news