Pull to refresh

В Chrome вернули поддержку протокола FTP из-за коронавируса

Reading time2 min
Views22K
image

Google вернул в браузер Chrome поддержку протокола FTP спустя всего несколько дней после ее отключения. Компания объяснила откат необходимостью обеспечить пользователям стабильный доступ к информации во время пандемии.

Многие правительственные учреждения, в том числе национальные институты здравоохранения по-прежнему используют сайты FTP.

Поддержка протокола теперь доступна и в последней версии Chrome 81.

Сначала возможность возвращения поддержки FTP допустил один из разработчиков Google на форуме. Он отметил, что это будет временная мера.

В Google задумались об отказе от поддержки протокола еще в 2014 году в связи с непопулярностью протокола. Его применяли всего 1-2% пользователей браузера, среди пользователей Linux этот показатель был несколько выше. В стабильной версии Chrome 80 в браузер добавили параметр chrome://flags/#enable-ftp, который определяет, включена поддержка протокола или нет. В Chrome 81 ее отключили уже по умолчанию, но включить поддержку можно было с помощью флага. В следующей стабильной версии разработка намеревалась полностью убрать из кода упоминания о FTP.

Стабильная версия 81.0.4044.92 браузера Chrome вышла 7 апреля. Также стала доступна стабильная версия номер 81 свободного проекта Chromium.

В Chrome 81 включены 32 патча безопасности, закрывающие ранее найденные уязвимости. Вдобавок Google исправила ошибки, обнаруженные в процессе тестирования, а также доработала функционал части элементов браузера. Так, в API WebXR Device добавлена поддержка устройств дополненной реальности.

При этом Google отложила ранее запланированное в Chrome 81 отключение поддержки протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1 до 83 и 84 версий.

После приостановки обновлений браузера Google возобновил их по новому графику. Согласно планам, Chrome 83 будет включать в себя все те функции, которые анонсировали в версии 82.
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments37

Other news

Change theme settings