Pull to refresh

СтреетВью в 2000 году

Reading time2 min
Views1.3K
Переделав неотложные дела, я принялся за давно откладываемые, за разборку завалов в подвале. Выкинув пару коробок с аудио и видео кассетами я наткнулся на коробку с микроконтроллерами и СД-дисками. Не удержался от искушения посмотреть, что на них, благо время позволяет. Оказалось это проект, выполненный совместно с Институтом физкультуры. Было разработано устройство, состоящее из велотренажера или беговой дорожки и компьютера. По мере движения на экран выводились фотографии, сделанные на дорожках парков и улицах Москвы.

Под катом описание и несколько ностальгических фотографий с Красной площади и Камергерского переулка. Было это в 2000 году.

Микроконтроллер считывал с тренажера скорость движения и обрабатывал нажатия дополнительных кнопок, установленных на ручке или руле. В компьютер эта информация попадала через порт джойстика, как наиболее простое стандартное устройство.

Проект был пилотным, поэтому реализация была в виде документа HTML, с просмотром в браузере, для десктопной версии, и в виде MultimediaToolbook для собственно тренажера. Скорость показа фото зависела от скорости движения. В каждой точке или на каждом шаге можно было повертеть головой во все стороны и посмотреть, что там. Для этого в каждой точке было сделано 8 фотографий. Правда, как я помню, крутить головой можно было только в десктопной версии, а на тренажере можно было смотреть только веред. Дополнительных датчиков положения головы мы не делали. При подъезде к развилке, чтобы повернуть, надо было нажать кнопки на руле. На ручке беговой дорожке тоже были смонтированы кнопки. Очень похожие на поворотники. В пешеходной версии можно было заходить в магазины и кафе. Мы думали, что это будут точки входа в интернет магазины оффлайновых заведений. Курсор изменял форму, если указывал на объект, содержащий дополнительную информацию. Так можно было «тыкать» в мемориальные таблички, дома и памятники и получать информацию о них.

Были подготовлены несколько маршрутов — парки Кусково, Царицыно, Останкино, улицы — Тверская, Камергерский, Красная площадь, Манеж. Для дорожки наиболее проработанным был парк «Кусково», а для пешей прогулки «Камергерский переулок». Был получен патент на это устройство, но дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Кусково





Красная площадь





Камергерский переулок



Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles