Pull to refresh

Seagate заявила, что не использует жёсткие диски с SMR для сетевых хранилищ

Reading time2 min
Views12K


На прошлой неделе стало известно, что производители жёстких дисков, включая компании Western Digital, Seagate и Toshiba скрывали от пользователей информацию о том, что в их накопителях используется технология записи SMR, из-за чего некоторые жёсткие диски оказались несовместимы с сетевыми хранилищами NAS. Теперь компания Seagate утверждает, что не использует данную технологию в накопителях для NAS.

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций Seagate Грег Беллони обратился в издание ArsTechnica, которое ранее освещало проблему использования SMR-дисков без ведома пользователей. Он подтвердил, что Seagate использует технологию уплотнения записи SMR в некоторых жёстких дисках, но подчеркнул, что это не касается сетевых хранилищ NAS (Network Attached Storage).

«Seagate выпускает накопители для NAS только с технологией магнитной записи CMR. В нашей линейке IronWolf и IronWolf Pro, разработанных специально для NAS, нет SMR-накопителей. Мы не рекомендуем использовать для NAS технологию SMR, и я надеюсь, что мы сможем исправить возникшее недопонимание. Seagate всегда будет рекомендовать использование правильных технологий», — указал он в комментарии изданию.

Тем не менее, отмечает Ars Technica, из слов Беллони можно сделать вывод, что Seagate считает допустимым использование SMR для настольных компьютеров. Данная технология применяется, в частности, в HDD Exos и Archive, о чём компания заявляла прямо. В то же время в накопителях серии Barracuda 8TB и Desktop 5TB SMR тоже используется, однако Seagate не указывала этого в документации к устройствам.

Технология SMR, или Shingled Magnetic Recording помогает увеличить плотность записи данных. В накопителях, в которых используется эта технология, дорожки перекрывают друг друга, как пластины черепицы, позволяя записать больше данных на том же пространстве. При записи новых данных дорожки частично накладываются друг на друга, или «усекаются». Однако, как отмечают в самой компании Seagate, с технологией SMR связана следующая проблема: если нужно перезаписать либо обновить часть информации, переписать придется не только требуемый фрагмент, но и данные на последующих дорожках. Это ухудшает скорость работы таких HDD.

Первой в скрытом использовании SMR уличили Western Digital. Владельцы накопителей линейки Red 2—6TB, произведённых этой компанией, пожаловались на неполадки с работой HDD в NAS-системах. Диски или отказывались функционировать, или работали намного медленнее заявленного. При этом Western Digital неоднократно отрицала факт применения технологии SMR в серии накопителей Red.
Tags:
Hubs:
+5
Comments17

Other news

Change theme settings