Pull to refresh

Юристы посоветовали Дурову не возвращать 110% инвесторам из США

Reading time 2 min
Views 17K
Несколько дней назад Павел Дуров сделал предложение неудачливым инвесторам в криптоплатформу TON, временно запрещённую американскими властями. Он предложил им вернуть 72% вложенных средств сразу или 110% через год, после урегулирования конфликта с SEC — в криптовалюте Gram или в деньгах.

Однако по совету юристов пришлось скорректировать предложение, пишет The Bell. Оно по-прежнему актуально для всех инвесторов, но теперь кроме резидентов США. Американцам будет немедленно возвращено 72% на безальтернативной основе.

4 мая 2020 года команда Telegram направила инвесторам две версии письма, в которых проинформировала об изменении условий предыдущего предложения, направленного 29 апреля.

Версия для американских инвесторов: «К сожалению, учитывая ваш статус инвестора из США и на основе более поздних обсуждений с соответствующими органами власти и нашими адвокатами, мы приняли трудное решение не использовать этот вариант с вами из-за неопределённого отношения регулирующих органов в Соединенных Штатах. Мы приносим извинения за неудобства, вызванные этими изменениями, но считаем, что снизить ненужный регуляторный риск — в интересах всех сторон».

Команда Павла Дурова попросила всех неамериканских инвесторов подтвердить свою юрисдикцию до 17:00 по лондонскому времени во вторник, 5 мая, а затем прислать подписанные документы до 11 мая.

4 марта 2020 г. суд Южного округа Нью-Йорка признал токены Gram ценными бумагами и запретил передавать их покупателям, которые приобрели права на них на ICO в начале 2018 года. Суд согласился с позицией Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В SEC cчитают, что создатель Telegram Дуров знал и понимал, что «покупатели не захотят заплатить $1,7 млрд, чтобы приобрести криптовалюту Gram просто как средство хранения или передачи стоимости». Поэтому, по версии SEC, Telegram разработал схему, которая позволила бы максимизировать сумму средств, вложенных первоначальными инвесторами, и создал структуру, позволяющую этим покупателям максимизировать выгоду, которую они получают при перепродаже своих токенов на открытых рынках.

Команда Павла Дурова готова заключить с инвесторами новое соглашение на возврат 110% инвестиций, если инвесторы докажут, что не являются резидентами и физически не базируются в США.

P. S. Комментаторы с канала «Нецифровая экономика» предполагают: «Фактический отказ от выплаты в граммах означает, что если все инвесторы согласятся с условиями Дурова, то токены формально перестанут быть в глазах SEC ценными бумагами и их можно будет выпустить, если технически они готовы». А «желание продать долю в течение года скорее всего означает продажу частному инвестору», при этом есть вероятность, что уже достигнута договорённость о продаже доли в Telegram знакомому инвестору, которому раньше была продана доля «Вконтакте», это Алишер Усманов.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 91
Comments Comments 91

Other news