Pull to refresh

Идеальный смартфон

Reading time7 min
Views96K


Уже давно стал замечать, что выбор нового смартфона становится всё более сложной задачей, потому что маркетологи в своём слепом безумии заполонили рынок совершенно бестолковыми поделками по астрономической стоимости. К сожалению, не приходится надеяться, что в скором времени что-то изменится, так что я просто хочу помечтать на тему: каким я вижу идеальный смартфон. И услышать ваши мысли в комментариях.


Корпус



Пластиковый корпус софт тач или просто шершавый пластик. Удобно держать в руках, он не скользит как стекло, не разобьётся при падении, а также во многих случаях сможет защитить экран от повреждений. Для такого корпуса не нужен чехол и всё равно он будет выглядеть практически также как любой стеклянный телефон в чехле, только меньше и аккуратнее. Пластиковый корпус дешевле в производстве, значит и весь телефон будет дешевле.


На выбор я бы предложил две версии аппарата:



Без защиты от воды, но с лёгким доступом к батарее, так чтобы задняя пластиковая панель держалась на защёлках, например как это было сделано в Galaxy Note 3 и 4 версий, крышка очень плотно сидит, не люфтит и никогда не снимается случайно. При этом предоставляет возможность самостоятельно заменить батарею.



Второй вариант — корпус с защитой от воды IP68. Лично мне ближе этот вариант, я часто езжу на мотоцикле и креплю телефон на руль без чехла — очень удобно, что телефон не боится дождя и не требует сложный герметичный чехол. Платой за это является необходимость обращаться в сервисный центр для замены батареи и риск потерять герметичность после любого вскрытия.


Экран



Экран с небольшими, но не сверхтонкими рамками со всех сторон. Чересчур тонкие рамки не дадут корпусу защитить экран при падении, а также позволяют дотрагиваться до экрана основанием пальца во время работы и вызывать ошибочные нажатия. Также экран должен быть совершенно плоским, никаких загнутых граней. Загнутый экран выглядит красиво только на рендерах, в реальности он создаёт блики под любым углом просмотра, уменьшает эффективную площадь изображения, и мешает удобно держать телефон одной рукой — телефон становится скользким обмылком.


Разрешение экрана максимум Full HD, реально можно и меньше, потому что при нормальном использовании (экран на 25+см от глаз) зерна всё равно не видно, а потребление энергии экраном и процессором значительно снижается. Высокие разрешения могли быть полезны при использовании телефона в основе VR, но эта идея уже отходит и экраны с чрезмерными разрешениями должны уйти.


Плоский экран разумного разрешения ещё и гораздо дешевле, значит в случае поломки его будет проще заменить, а весь аппарат целиком тоже будет стоить дешевле.


Батарея



Абсолютные цифры ёмкости батареи не особо важны. Важно реальное время работы и в этом состоит главная боль сегодняшних флагманских смартфонов. Зачем мне мощь восьми ядер, двенадцати гигабайт оперативной памяти, сетей пятого поколения и так далее, если мой телефон будет полностью разряжаться до обеда? Минимальное требование для меня, это чтобы телефон никогда, ни в каком режиме использования нельзя было разрядить за один день. В моём случае это означает минимум 10 часов включённого экрана при веб сёрфинге или 15+ часов экрана при просмотре видео. Чаще всего я использую гораздо меньше и тогда я мог бы заряжать телефон раз в два дня, но бывают долгие поездки с навигатором, перелёты, когда особо нечем заняться и нагрузка на телефон возрастает.


Для современного телефона на андроиде такие требования выливаются в батарею ёмкостью от 5000мАч. Телефон будет немного толще и тяжелее среднего, но я не вижу никаких проблем в толщине 9-11мм, вместо рекламных 6-7. Ведь с тонким стеклянным телефоном всегда нужно таскать powerbank и толстый чехол. В сумме телефон с большой батареей оказывается легче и удобнее в использовании.



Oppo призналась, что быстрая зарядка убивает аккумулятор. При этом, мы уже решили, что наш телефон будет всегда успешно работать весь день до позднего вечера. В моём телефоне, я бы не хотел иметь быструю зарядку.


Максимум, это старая классика — 15 Ватт. Более мощные системы, кроме ускоренного разрушения аккумулятора будут больше греться, а значит потребуют больше места внутри корпуса, которое может быть занято батареей или другими полезными компонентами.
На тот редкий случай, когда я забыл поставить телефон заряжаться на ночь, а в прошлый день очень активно его использовал и утром он почти разряжен, всё таки можно иметь небольшой запасной powerbank. Либо просто попросить зарядник у коллег по работе.


Камеры



Ещё пять лет назад я продал зеркалку, которая в к тому времени год пылилась на полке и решил снимать семью и детей только на телефон. С тех пор я ни разу не пожалел об этом решении, т.к. телефон всегда под рукой и я смог поймать десятки прекрасных по своему содержанию кадров, хоть и не таких технически качественных как на зеркалку.


И опять начинается боль: камеры современных смартфонов это ещё один большой маркетинговый пузырь, как гнутые экраны огромных разрешений… Во все телефоны подряд сейчас пихают по 3-5 камер. При этом делают совершенно бредовые конфигурации, например основная камера на 64Мп, а макро на 2Мп. Легко подсчитать, что основная камера позволит увеличить картинку в 32 раза по сравнению с макро без потери качества. Так что на основную камеру можно снимать отличные макро кадры как этот снятый на дешёвый Redmi Note 8 Pro



Единственная, более менее полезная вторая камера на мой взгляд — это широкоугольная. Но лучше уж поставить одну отличную камеру, чем 2-4 посредственных — в итоге кадры будут качественнее.



Важно и расположение модуля камеры. Лучше всего по центру, в таком случае телефон ровно лежит на столе и не шатается при нажатиях на экран.



Селфи снимаю редко, качество фронтальной камеры не особо важно, но факт наличия удобен. Пока невозможна под экранная камера, я бы предпочёл использовать одинарную в виде круглого выреза в углу.


Платформа



Легко заметить, что описание платформы почти в самом конце и это не случайно. Нет необходимости гнаться за мощными платформами. Для ежедневного использования и даже для большинства игр вполне хватает топовых платформ 5-7 летней давности, или любых платформ возрастом в 2-3 года. Да, до сих пор мой ребёнок успешно играет на Galaxy Note 3 с Snapdragon 800 в любые игры.


Реально нужна не мощность, а экономичность. Дайте мне платформу на лучшем 7нм техпроцессе, таком же как Snapdragon 865, но поставьте ядра пониженной частоты, чтобы экономить энергию, чтобы уменьшить размеры и вес системы охлаждения. Да просто сэкономить на цене конечного устройства.


Кто-то может сказать: мощность нужна, просто пока что не вышли приложения, которые её используют. Что ж, может и так, но тенденция длится уже несколько лет. Все современные флагманы гораздо мощнее, чем это требуется. Приложения отлично работают и на простых телефонах со “слабыми” платформами за 200-300$. Где те супер приложения, которые задействуют мощь современных платформ? Да нигде и вряд ли появятся, ведь вычислительная мощность телефона работающего от батареи в любом случае в несколько раз ниже, чем даже бюджетный сервер в облаке, а сети 4-5G позволяют очень быстро передавать информацию туда и обратно и развитие идёт именно в этом направлении. Все тяжёлые вычисления производятся в очень мощном и энергоэффективном облачном дата центре, а не на телефоне.


Отдельно хочется остановиться на технологии 5g. Обещают гигабит по воздуху, звучит красиво конечно. Но есть одно НО. Суровая реальность такова, что 4g, который вполне может выдать 60-70МБит в реальных условиях сейчас выдаёт в среднем 2-3МБит везде, где я тестировал. Да, в первые годы запуска, операторы хотели показать, как всё быстро летает, но потом резко шагнули назад. Причина проста: количество активных устройств, когда у вас на одной вышке сотня телефонов и каждый может качать по воздуху 50МБит, откуда вы возьмёте upstream канал? Конечно нет такого канала, опорная сеть оператора не может позволить каждому иметь скорость десятки мегабит. Поэтому и режут. А теперь вопрос: зачем платить больше за 5g аппарат, который как и раньше будет качать 2-3МБит в реальности?


Конструктивные детали



Тенденция к полному уходу от тактильного управления тоже вызывает печаль. Каждый раз, когда я опять исправляю множество опечаток сенсорной клавиатуры, я вспоминаю времена, когда у телефонов были физические клавиатуры и после некоторого привыкания их можно было использовать вслепую и почти без ошибок.


Ну да ладно, те времена ушли, сделать герметичную и компактную QWERTY клавиатуру довольно сложно, так что забудем об этом. Но можно же хотя бы оставить кнопки по бокам экрана! Классический набор сейчас — это кнопка питания и качелька громкости. Почему бы не добавить на противоположной стороне ещё хотя бы две раздельных кнопки? Тогда их будет легко различать на ощупь и не доставая телефон из кармана, например отрегулировать громкость музыки или сбросить вызов и так далее. Минимум, который я хотел бы видеть — это аппаратные кнопки для приёма и сброса вызова. На андроиде давно есть поддержка такой функции, можно назначить приём звонка на аппаратную кнопку Home, а сброс на Power. Теперь остался только Power, поэтому я могу только сбрасывать вызовы. А чтобы ответить на морозе приходится снимать перчатки.



У меня нет опыта использования под экранного датчика отпечатка пальца, поэтому не могу сказать на сколько это удобно, но совершенно точно могу сказать, что датчик расположенный на задней панели под камерой — это очень удобно. К нему моментально привыкаешь и всегда сразу берёшь телефон так, чтобы палец попал на датчик. Работает он быстро и чётко, поэтому почти и не замечаешь, что телефон был заблокирован.


Дальше следуют совсем уж мелочи, но стоит их всё равно перечислить:


  • Две сим карты — удобно и полезно, особенно в путешествиях или когда на работе выдают корпоративную симку.
  • Разъем для карты памяти иногда полезен, например вставить карту из дрона/гопро сразу в телефон и смотреть оригиналы без передачи по вай фай, но это редкий случай и можно также сделать с помощью микро кард ридера. В целом, когда в телефоне более 128Гб памяти, разъем для карт не очень нужен.
  • Разъем для наушников 3.5мм может оказаться полезен, но редко. Я сам всегда считал, что он очень нужен и что проводные наушники проще в обращении, но потом купил гарнитуру, которая живёт более 5 часов и понял, что без провода идущего к телефону всё таки удобнее.
  • Разъем зарядки usb-c, хотя формат lightning крепче и с инженерной точки зрения более грамотный, но мировой стандарт это USB и конечно давно пора забыть про асимметричный микро usb.

Итог


Простой пластиковый корпус снижает цену и делает ежедневное обращение с телефоном удобнее, многие смогут носить такой телефон без чехла, так что даже с большой батареей он будет легче и тоньше стеклянных телефонов в огромных чехлах. Экран разумного разрешения также экономит деньги и энергию. Кнопки на гранях, которые ощущаются тактильно и могут использоваться не глядя повышают удобство — можно сбросить звонок или поменять громкость музыки не вынимая телефон из кармана. В варианте без защиты от воды, можно легко снять заднюю крышку и заменить батарею без похода в сервис, что продлевает полезную жизнь телефона. Экономичная платформа сохраняет энергию и снижает цену устройства. Получаем телефон, который вполне может стоить 300-400$, иметь отличную камеру, стабильно жить два дня на заряде, а при экономии 3-4 дня, по сравнению со стеклянными телефонами будет почти неразрушим, потому что пластиковый корпус будет принимать на себя удар. А плоский экран будет недорого заменить в крайнем случае.


К сожалению такое устройство не выгодно ни маркетологам ни компаниям, потому что все привыкли, что хорошо — равно больше. Больше стекла, больше камер, больше разрешение, мегагерц и так далее...

Tags:
Hubs:
+59
Comments313

Articles

Change theme settings