Pull to refresh

Video rip. Часть 0. Вводная

Reading time2 min
Views2.7K

Содержание


  1. Подготовка DVD
    1. vStrip
    2. DGMPGDec

  2. Обработка видео
    1. Что такое interlace и с чем его едят
    2. Как определить что у нас: progressive, interlaced или telecined?
    3. Избавление от обычной чересстрочности (deinterlace)
    4. IVTC

  3. Сжимаем и запаковываем


В вводной части я бы хотел сразу обрисовать некоторые моменты дальнейших частей.

Для начала про что всё это будет. Это будет про рип видео с dvd (возможно эти знания можно будет применить к блюрею, но последнего у меня, пока, в наличии нет и я по этому поводу ничего сказать не могу), т.е. другими словами мы будем избавляться от interlace, сжимать видео в h264/xvid и запихивать всё это в mkv/mp4. Есть вероятность, что получившееся видео можно будет воспроизводить на iPhone/iPod. Таких девайсов у меня нет. Надеюсь, читатели проверят. :)

Во-первых, сразу скажу, что я не буду описывать утилиты для автоматизированного сжатия, например AutoGK. Статей по ним вполне хватает, да и, в общем-то, они не так уж и сложны чтобы с ними не разобраться. К сожалению, понятие «качественный рип» и подобные утилиты — несовместимы. Вам придётся скачать целую кучу утилит и научиться ими пользоваться (все программы для MS Windows, для Linux своя специфика). На некоторых частях мозг, возможно, закипит, особенно это касается части про deinterlace, боюсь, что я сам не смогу обрисовать ситуацию достаточно полно с первого раза. Очень обширная тема. Но, несмотря на все сложности, постараюсь описать всё достаточно подробно и с картинками. ^_^ На выходе мы научимся получать видео, которое порой даже опытный глаз с трудом отличит от оригинала.

Во-вторых, прошу не очень активно критиковать за выбор тех или иных утилит и способов работы с ними. Различных вариантов может быть целая куча, но я выбрал такой и более-менее его отладил.

Новые части я буду стараться выкладывать с периодичностью в три-четыре дня. Задержки зависят от количества замечаний по предыдущим частям, времени на их исправление и моего рабочего графика.

В комментариях принимаются пожелания по поводу того, что бы вы хотели увидеть в этой серии статей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments37

Articles