Pull to refresh

НАСА представило новые правила совместного освоения Луны. России предложили подписать соглашение

Reading time 3 min
Views 5.4K
image

НАСА опубликовало на своем сайте новые принципы освоения Луны. Документ под названием Artemis Accords основывается на уже существующих соглашениях о деятельности человека в космосе, но претендует на то, чтобы стать первым полноценным юридическим актом об исследованиях небесного тела.


В тексте содержится много отсылок к «Договору о космосе» 1967 года. Его подписали более 100 стран. Всего в документе десять основных принципов освоения Луны, которые регламентируют, как будет проходить американская миссия «Артемида» и последующие программы.

Необходимость юридического соглашения обусловлена тем, что в программе освоения Луны примут участие не только государственные, но и частные структуры, а также иностранные правительства.

В Artemis Accords сказано, что любые действия в рамках «Артемиды» должны иметь мирные цели и намерения. Они должны быть прозрачными, а всех участников необходимо максимально подробно и заблаговременно уведомлять о планах действий. Кроме того, все системы должны быть функционально совместимы, чтобы обеспечить безопасность. Стороны соглашения должны стремиться использовать доступные международные стандарты и разрабатывать новые, если это будет необходимо, чтобы поддерживать такую совместимость.

Пункт о взаимопомощи в экстренных ситуациях выделен отдельно. Также НАСА предлагает в обязательном порядке регистрировать все объекты в космосе для безопасной координации действий и оперативно делиться всеми данными.

В документе говорится, что участники лунных миссий должны сохранять все артефакты, имеющие историческое значение.

Важный момент — всем участникам нового соглашения разрешается добывать необходимые ресурсы на Луне, включая полезные ископаемые, но в соответствии с «Договором о космосе». Во избежание конфликтов вокруг добычи все организаторы должны будут обозначать «безопасные зоны» вокруг мест своей активности. Данные должны содержать местонахождение области, ее координаты и характер проводимых операций.

В соглашении отдельно прописано, что все участники будут следовать рекомендациям ООН по снижению количества космического мусора, а все инструменты и летательные аппараты должны будут по возможности утилизироваться.

Директор НАСА Джеймс Брайденстайн считает, что соглашение Artemis Accords положит начало новой эпохи в покорении космоса. «Мы призываем Россию быть частью «Соглашения Артемиды». И мы думаем, что было бы хорошо, если бы весь мир согласился на правильный подход к мирному исследованию космоса», — сказал он.

В начале апреля президент США Дональд Трамп уже подписал указ, открывающий путь к коммерческому освоению ресурсов на Луне. Однако в нем не признается Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое Генассамблея ООН приняла в 1979 году. В том документе говорилось, что исследование и использование спутника является достоянием всего человечества. В Роскосмосе отреагировали на действия США, обвинив страну в «попытках экспроприации космического пространства и агрессивных планах по фактическому захвату территорий других планет». Тогда замгендиректора корпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев отметил: «В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло».
См. также:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 37
Comments Comments 37

Other news