Pull to refresh

Video rip. Часть 1-1. Подготовка DVD. vStrip

Reading time 4 min
Views 7.2K

Содержание


  1. Подготовка DVD
    1. vStrip
    2. DGMPGDec

  2. Обработка видео
    1. Что такое interlace и с чем его едят
    2. Как определить что у нас: progressive, interlaced или telecined?
    3. Избавление от обычной чересстрочности (deinterlace)
    4. IVTC

  3. Сжимаем и запаковываем


Из чего состоит DVD


Если открыть DVD, то там можно найти кучу файлов с непонятными расширениями.

IFO. InFOrmation. Здесь содержится различная информация для навигации по диску. Главы, например.

BUP. BackUP. Резервная копия файлов предыдущего типа.

VOB. Video OBjects. Этот тип файлов включает в себя аудио, видео, субтитры и неинтересную служебную информацию. Эти файлы можно открыть в обычном видео-плеере, если у вас стоят нужные декодеры. В случае, если вы смотрите DVD на компьютере, они у вас скорее всего стоят. (а если нет, то надо поставить)

Подготовка DVD


Перед начало кодирования исходник следует подготовить. Вообще говоря можно и не готовить, закодировать прям как есть, потом порезать, но это нехорошо — побудем немножко занудами и задротами. :)



Интересующие нас данные в основном содержатся в VOB файлах. Очень хорошо, если один фильм занимает целый DVD, тогда мы можем их (VOB файлы) все взять и разом закодировать (если нет рекламы и тому подобного), но мне, например, частенько, приходится кодировать сериалы, а это значит, что в одном VOB файле может быть (а обычно так и бывает) конец одной серии и начало другой. Следовательно, встаёт вопрос — как это дело корректно разрезать. В случае если DVD создан не noname пиратиками (кстати, они в массе своей уже научились делать всё хорошо), то на диске есть оглавление (chapters) в котором записано сколько длится та или иная серия. В конце-концов мы получим интересующее нас видео в одном VOB файле, что очень удобно.

Во-первых, существует жуткая утилита название которой я забыл, но, как вспомню, обязательно впишу сюда, чтобы вас попугать. (allemeine подсказал, что это IFOEdit). Она выдаёт всю информацию какую только можно о DVD анализируя VOB, IFO и другие файлы. Сейчас нам потребуется другая программа, которая называется vStrip. Скачать её можно, например, здесь. Изначально, это command-line tool, но для неё есть GUI, который очень облегчает работу.

Выбираем VOB файлы в которых содержится интересующая нас информация. Другими словами нам надо выбрать те файлы в которых лежат те серии (или фильм целиком), которые хочется закодировать. Здесь всё зависит от производителя диска. Вариантов может быть несколько, но все описать будет сложно, поэтому в разных конкретных случаях возможно придётся немного поломать голову. Если вы знаете ещё какие, то я добавлю их сюда.

Для начала давайте посмотрим как именуются файлы на диске. А именуются они обычно вот так:

VTS_01_0.IFO
VTS_01_0.VOB
VTS_01_1.VOB

VTS_01_n.VOB

VTS_02_0.IFO
VTS_02_0.VOB
VTS_02_1.VOB

VTS_02_n.VOB

VTS_m_0.IFO
VTS_m_0.VOB
VTS_m_1.VOB

VTS_m_n.VOB

, где n и m некоторые целые числа.

Вариант 1.

Маленькое m, обычно 2 и большое n. Тогда в файлах VTS_01 хранится та информация, которая нам нужна, а в VTS_02 какая-нибудь реклама, анонсы новых дисков компании изготовителя и т.п.

Вариант 2.

Большое m и не очень большое n. В таком случае в файлах VTS_m хранятся интересующие нас данные, а иногда и реклама.

Второй вариант больше всего любят (или любили, давно не сталкивался) пиратики. Проверить, что где лежит, вы можете при помощи обычного видео-плеера, открывая VOB файлы по очереди. Я, кстати, предпочитаю Media Player Classic.

Вариант 3. им. khim

В этом случае часть видео, которое регулярно повторяется от серии к серии, opening и ending, например, хранится в отдельном файле, за счёт чего достигается экономия места и нам доставляются лишние проблемы. (оригинальный текст см. в комментариях). В таком случае этот кусок следует сохранить отдельно, а, затем, при помощи AviSynth, соединять с основной частью, но об этом чуть позже. (а можно оставить и так, впрочем, это дело того, кто рипает).

OK. Вы определили в какой группе файлов содержится то, что вас интересует. Настало время это всё вырезать. Запускайте vStrip GUI.

Image and video hosting by TinyPic

Жмите на кнопочку Add… и добавляйте VOB файлы. Причём, добавляйте всю группу файлов.

Например у вас такой список файлов:

VTS_02_0.VOB
VTS_02_1.VOB
VTS_02_2.VOB
VTS_02_3.VOB

Если интересующее вас видео хранится в VTS_02_2, то добавляйте и VTS_02_1 и VTS_02_3 тоже. В том случае, если в файл не подходит, например в нём хранится видео с начальным меню (а зачем вам кодировать меню?), то программа ругнётся и предложит исключить. Вот так она ругается:

Image and video hosting by TinyPic

Этот файл добавлять не стоит, жмите Nein. Да, меня тоже забавляет нежелание автора сделать диалог на английском. Наверное фишка такая. :)

У меня получилась вот такая вот картинка:

Image and video hosting by TinyPic

Теперь переходим на вкладку IFO. И открываем IFO файл, соответствующий нашим VOB.

Image and video hosting by TinyPic

Если у вас вот такой список файлов:

VTS_02_0.VOB
VTS_02_1.VOB
VTS_02_2.VOB
VTS_02_3.VOB

то обычно соответствующий ему IFO будет называться VTS_02_0.IFO.

У меня получилось вот так вот:

Image and video hosting by TinyPic

После того, как программа откроет IFO файл, перед вами появится оглавление диска соответственно тому, как изготовитель его составил. Составляют его совсем по разному. Например, могут для каждой серии отметить начало, середину и конец или опенинг, начало серии, середину серии, конец серии, ендинг. В общем куча вариантов, поэтому здесь отмечать вам придётся эмпирически.

Для начала развернём ветку дерева оглавления:

Image and video hosting by TinyPic

Щёлкните правой кнопкой по первому листу дерева и нажмите «Set Start LBA»

Image and video hosting by TinyPic

Этим действием мы пометили начало отрезаемого куска. Видите, на каждом листе дерева присутствует длительность главы:

Image and video hosting by TinyPic

В уме складывайте эти длительности до тех пор, пока в сумме они не дадут продолжительность серии. Я, например, знаю, что в моём случае длина серии ~23 минуты:

Image and video hosting by TinyPic

Как только вы определитесь с главой на которой заканчивается ваша серия, то жмите на ней правой кнопкой и выбирайте «Set End LBA»:

Image and video hosting by TinyPic

Примечание: В частности для случая им. khim. Иногда бывает так, что требуемый кусок занимает ровно один лист дерева. В таком случае воспользуйтесь последним оставшимся пунктом меню — «Set Start & End LBA». Таким образом «вырежется» только этот кусок.

Всё, мы пометили границы по которым vStrip вырежет наше видео. Переходите на третью вкладку «Output», вводите имя выходного файла и жмите Run:

Image and video hosting by TinyPic

На выходе, из кучки VOB файлов, получится один, который содержит в себе только то, что нам нужно и только то, что относится к конкретной серии. Мне кажется, что это очень удобно.

Примечание: Исключение составляет случай им. khim и подобные. В этом случае у вас получится несколько кусков, которые затем мы соединим при помощи AviSynth, но это в любом случае лучше чем пытаться на глазок определить границы серии.

В следующей части — подготовка видео для работы в AviSynth.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 39
Comments Comments 39

Articles