Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 512 (05.05.2020-11.05.2020)

Reading time 5 min
Views 1.3K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


Разработчики GraphHopper ждут наших с вами комментариев, так как теперь пользователи могут изменять модель построения маршрутов 1 | GraphHopper | map data OpenStreetMap contributors


Картографирование


  • Павел Гаврилов опубликовал в своем дневнике перечень методов и советов по использованию JOSM, которые он узнал не так давно. Некоторые из его находок могут показаться новыми даже весьма опытным пользователям JOSM.
  • Ян Мишель предлагает в схему тегирования прав доступа добавить два новых тега — electric_bicycle= и speed_pedelec=, которыми он в свою очередь предлагает обозначать электровелосипеды.
  • Джозеф Айзенберг сообщил, что его предложение ввести новый тег — amenity=motorcycle_taxi, для обозначения мест, где мототакси ожидают клиентов, не поддержало сообщество. По этому поводу он высказал ряд соображений, одно из которых состоит в том, что в основном в процедуре голосования за принятие того или иного тега принимают участие люди из стран первого мира.
  • Осмер IsStatenIsland в своем дневнике рассказал, как он уточнил границу штата Нью-Йорк на острове Эллис. Похвально его стремление к точности и деталям.
  • Пользователь higa4 рассказывает (ja) о том, как анализировать и работать c «сырыми» данными OSM с помощью утилиты OpenRefine.
  • Микро-картирование не останавливается на детских площадках. На немецком форуме началась дискуссия о том, как отметить домик на дереве, если он является частью детской площадки.

Сообщество


  • Запущена очередная локальная версия французского сервиса Ça reste ouvert, на этот раз в Италии, которая получила название restiamoaperti.it. Напомни, что это сервис, показывающий места открытые даже во время карантина в связи с COVID-19. Все данные, доступные на карте, взяты из OSM и активно обновляются его местным сообществом.
  • Мэгги Коули и Алисса Райт из американского представительства OSM ответили на вопросы в подкасте Sustain Ep. 28, посвященного устойчивому развитию свободного и открытого программного обеспечения.
  • Пользователь Silka123 подвел итоги диванной картоакции российского сообщества, которая завершилась не так давно. Подмосковный город Егорьевск удаленно картировало 37 человек. Эта акция отличалась от других подобных невероятной социальной активностью. Люди не просто общались, а обменивались опытом, помогали друг другу и даже провели несколько стримов. С выводами Silka123 согласен один из участников картоакции, который также решил поделиться своим опытом в комментариях к его посту.

Фонд OpenStreetMap


  • Тобиас Кнерр начал дискуссию в списке рассылки Фонда OSM под названием «Основы практики найма сотрудников фонда».
  • Аргентинская некоммерческая организация Geolibres подала в Фонд OSM заявку для включения ее в список официальных местных отделений. Это вызвало дискуссию о юридических трудностях, связанных со вступлением в члены таких организаций, содержащихся в их уставах. Крейг Аллан отметил, что только у местного отделения в Исландии с этим все в порядке.
  • Рабочая группа по данным Фонда OSM опубликовала отчеты о деятельности за первый и второй кварталы 2019 года. В отчетах содержатся наиболее значимые события с точки зрения вандализма и нарушения авторских прав, а потому мы рекомендуем с ними ознакомиться широкому кругу читателей. Особо внимания заслуживает новый вид вандализма под названием «Anti-Pokemon».
  • Опубликован протокол заседания рабочей группы по лицензированию Фонда OSM от 9 апреля 2020 года.

События


  • Опубликована программа онлайн-конференции «State of the Map 2020» (4 и 5 июля).

Гуманитарный OSM


  • HOT представили новую версию своего сервиса Tasking Manager. Усовершенствован интерфейс, теперь в него встроен онлайн-редактор iD, предлагающий выбрать одну из трех ролей: проверяющий, картограф и менеджер проекта. Это по мнению разработчиков должно помощь во время совместного картирования.
  • Саван Шариар из бангладешского Фонда OpenStreetMap написал в своем блоге о своем прошлом, роли HOT в мире гуманитарного картографирования, а также о своей новой роли в качестве стажера по качеству данных HOT. Мы надеемся, что благодаря тому, что HOT наняли на работу такого "легендарного картографа" (очень активного), снизит количество жалоб, связанных с качеством данных.

Открытые данные


  • Исследователи из Саутгемптонского университета (Англия) создали первый глобальный, открытый и выверенный набор данных ветровых и солнечных установок. По большей части набор данных основан на OSM, но с той поправкой, что он был выверен с помощью данных третьих лиц. Датасет доступен в различных форматах: геопакетах, шейп-файлах или текста, разделенного запятыми. И последнее, но не менее важное: их конвейер данных документирован и может быть повторно запущен в любое время. Обязательно проверьте с помощью сервиса OpenInfraMap: правильно ли отмечены различные энергообъекты и соответствующая инфраструктура вашего района.
  • Микель Марон из компании Mapbox рассказал о том, как данные о мобильности и картографические данные могут помочь при анализе рисков, которые возникнуть в связи с послаблением режима изоляции, вызванного COVID-19. По его мнению, эта информация может пригодится сообществам и политикам.
  • Команда OpenStreetMap Хорватия обработала и опубликовала два набора данных (POI и топография), которые ранее были предоставлены для использования в OSM управлением стратегического планирования и развития города Загреб.

Программирование


  • [1] Разработчики GraphHopper ждут наших с вами комментариев, так как они ввели новую функцию, позволяющую даже людям без знания программирования или Java изменять модель построения маршрутов.
  • Йохен Топф продолжает серию постов о osm2pgsql. В прошлом месяце он рассказал о ряде технических деталей и изменениях, которые он сделал, чтобы искупить «технический долг». В настоящее время он ведет работу по 'flex output' — опции вывода для osm2pgsql, которая позволяет пользователю настраивать обработку, трансформацию и хранение базы данных для каждого объекта OSM.

Релизы


  • Джозеф Айзенберг объявил о выпуске новой версии (v5.2.0) таблицы стилей OpenStreetMap Carto, которая является стилем для основной карты OSM. Теперь на карте отображаются следующие объекты man_made=goods_conveyor и waterway=canal с tunnel=flooded. Больше на карте не отображается ряд дорог (residential, unclassified, cycleway, path, track), отмеченных полигоном. Все изменения перечислены на GitHub.
  • Тобиас Цвик выпустил большое обновление мобильного редактора StreetComplete (v19). Наиболее важными дополнениями являются статистика и достижения, благодаря которым пользователи знакомятся с OpenStreetMap, его редакторами, сообществом и связанными с ним проектами. В примечаниях к релизу Тобиас отмечает, что в ближайшее время таких крупных обновлений более не предвидится.

Знаете ли вы …


  • … что Эд Пратт ездил на велосипеде по всему миру и использовал приложение Maps.Me и OSM для навигации? Посмотрите и остальные его видео — они замечательны.
  • … о сервисе OSM Streak, которое в виде игры каждый день побуждает вас выполнять небольшие задания в OpenStreetMap? В Telegram есть его канал @osm_streak.

Другие «гео» события


  • На сайте CityLab опубликована статья о том, как меняются формы и функции карт во время коронавируса. В статье также рассказывается о работе Библиотеки Конгресса по сбору карт и визуализации пандемии коронавируса и приводится интервью с ее сотрудником — Джоном Хесслером.
  • Эти карты показывают, как COVID-19 повлиял на наши модели перемещений.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 511, 510, 509, 508, 507,
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles