Pull to refresh

О программировании

Reading time 3 min
Views 812
В продолжение Об информатике вообще, О знаниях и умениях программиста, и О личных качествах программиста

Профессия программиста в наше время не редкость. Могут быть различные мнения об интересности, полезности (для здоровья и развития личности) и актуальности этой профессии. Я здесь представлю положительное мнение.

Посудите сами.
Программисту-одиночке по большому счету для творчества не нужно сырье, не нужна производственная станочная линия, не нужны также аппаратчики, складские помещения и охранники. Производственные помещения тоже не нужны. Программист может сидеть на берегу моря с ноутбуком (лишь бы там был Wi-Fi).

“Материал”, с которым приходится работать программисту, потенциально неистощим и податлив – это его собственная мысль. Необходимо лишь время для превращения этой мысли в работающие программы. Один программист за полгода может создать удивительный продукт – web-сайт, программу, виртуальную модель нового удивительного мобильного устройства.

У физиков в этом смысле ситуация тяжелее – в космос за просто так не полетишь, серьезные физические установки стоят дорого, а все дешёвые фундаментальные явления уже изучены. Физику приходится работать с несовершенной тленной материей, которая требует внимания и вложения средств.

Более того, физик зачастую лишён счастья видеть результат применения собственных моделей на практике, так как промежуток между открытием и его использованием может измеряться веками. Зато физик счастлив от каждого шага проникновения в загадки природы, и здесь ему можно позавидовать.

А в программировании от мысли до реализации – один шаг. Часто для того, чтобы опробовать идею, необходима ровно одна бессонная ночь.

Главное в профессии программиста – это свобода: свобода от поставок сырья, свобода в перемещении, свобода в выборе расписания и интенсивности своей работы. Только работая программистом, можно живя в Египте, Китае или Индии, получать европейскую зарплату. Если вы талантливы, то можете удалённо работать над несколькими проектами и зарабатывать по своим способностям и трудолюбию. Кстати, способности у программистов могут отличаться не в десятки, а сотни раз. С чем это связано – обсуждается в посте О личных качествах программиста

Удаленная творческая работа – это интересный образ жизни, который в следующих десятилетиях будет доступен программистам. Вместе с программистами в “счастливую пятерку” попадают также компьютерные дизайнеры, переводчики, журналисты, писатели, а также все остальные, чей труд можно оцифровать и отослать по сети Internet. Программисты и компьютерные дизайнеры особенно активно осваивают этот образ жизни. Привет им большой и удачи!

Приведу напоследок мысли Фредерика Брукса, опубликованные в книге “Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы”:
Занятие программированием отвечает глубокой внутренней потребности в творчестве и удовлетворяет умственные потребности, которые есть у всех у нас, доставляя пять видов радости:
• Радость, получаемая при создании чего-либо своими руками.
• Удовольствие создавать вещи, которые могут быть полезны другим людям, и видеть, как они приносят пользу.
• Очарование создания сложных головоломных объектов, состоящих из взаимодействующих движущихся частей.
• Радость, получаемая от неизменного узнавания нового, и интерес, связанный с неповторяемостью задачи.
• Удовольствие от работы со столь податливым материалом – чистой мыслью, который, тем не менее, существует, движется и работает так, как не могут словесные объекты.

В то же время этому занятию присущи и огорчения:
• При изучении программирования труднее всего привыкнуть к требованию совершенства и сложности удовлетворить этому требованию.
• Постановка задач осуществляется другими людьми и приходится зависеть от вещей (особенно, программ), которые нельзя контролировать; полномочия не соответствуют ответственности.
• Программный проект приближается к окончательному виду тем медленнее, чем ближе окончание, хотя кажется, что к концу работа должна идти быстрее.
• Программному продукту часто грозит устаревание еще до его завершения. Развитие технологий и решений идет очень быстрыми темпами и нужно быть постоянно в тонусе, чтобы успевать за ними.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles