Pull to refresh

Mozilla ставит $100 тысяч на свободного конкурента .flv

Reading time 1 min
Views 584
Большая часть видеороликов в интернете нынче распространяется в формате .flv, который принадлежит Adobe. А это значит, что видеохостинги вынуждены платить за лицензию и страдать от разного рода ограничений. Однозначно, свободный формат/кодек лучше.

И, очень может быть, в скором времени мы его получим. Точнее, кодек-то — Theora — уже есть. Но теперь его дальнейшую разработку и усовершенствование поддержала Mozilla. Те $100 тысяч, которые компания выделила Wikimedia Foundation в качестве целевого гранта, вполне могут послужить делу «замены» Flash как основного формата для web-видео.

Все это, конечно, неспроста. Mozilla заинтересована в кодеке Theora в связи с предстоящим релизом Firefox 3.1, в который была интегрирована поддержка аудиокодека Vorbis и видеокодека Theora. Понятно, что в Mozilla делают ставку именно на эти кодеки. И пытаются финансово посодействовать дальнейшему их развитию в надежде, что в ближайшем будущем они смогут составить конкуренцию Adobe Flash.

Шансы есть. Во-первых, Theora не уступает по уровню сжатия таким форматам, как MPEG-4, DiVX, XviD, RealVideo и Windows Media Video. И, во-вторых, не требует лицензионных выплат при распространении видеопродукции. На это, при условии доводки формата до ума и уверенности в том, что пользователи смогут также без проблем, как и ранее, просматривать видео, могут клюнуть многие видеохостинги.

Главное, чтобы инициативу Mozilla по внедрению Theora поддержали и другие производители популярных браузеров.

via techdigest
Tags:
Hubs:
+98
Comments 138
Comments Comments 138

Articles