Pull to refresh

Разработчики Google Chrome и Chromium меняют в коде браузера термины blacklist и whitelist на нейтральные названия

Reading time 2 min
Views 34K


Разработчики Google Chrome, а также проекта Chromium, избавляются в коде браузеров от терминов blacklist (черный список) и whitelist (белый список). Эти устоявшиеся за многие годы обозначения стали в ходе последних событий в мире оскорбительными и будут заменены на более нейтральные названия — blocklist (блоклист) и allowlist (список разрешений).

Данная процедура переименования является штатной с октября прошлого года для проекта Chromium, когда в официальное руководство по стилю программирования было включено требование создавать только нейтральный код (“racially neutral” code), где указано, что такие термины, как «черный список» и «белый список» только усиливают представление о том, что черный — это плохой, а белый — это хороший.

В компании Google еще раньше с мая 2018 года начали бороться с этой разновидностью неэтичного кода, именно тогда были предприняты первые попытки отказа от использования терминов blacklist и whitelist в коде браузера Chrome.

Оказалось, что избавиться от некорректных на сегодняшний день названий и терминов не так то и просто. Исходный код Chrome по-прежнему содержит много ссылок на термины blacklist и whitelist. А у проекта Chromium даже есть целый раздел, который называется components/blacklist.

В настоящее время разработчики проекта Chromium пытаются безопасно заменить каждое употребление терминов blacklist и whitelist, не нарушая какую-либо часть кода браузера. В общей сложности более 2000 ссылок и упоминаний этих терминов в проекте Chromium планируется откорректировать, включая переименования классов, методов, переменных. Это будет сделано после того, как все необходимые для этого изменения в коде браузера будут рассмотрены и приняты командой разработчиков. Далее разработчиками будет выпущен дополнительный патч, который переименует определенные каталоги и файлы, а также обновит необходимые системные правила сборки. Разработчики утверждают, что подавляющее количество изменений во втором патче будет происходить простой заменой символов и не повлияют на работоспособность браузера. Также разработчики проекта Chromium понимают, что возможны ошибки после применения этих патчей, особенно для кода, который взаимодействует с бэкэндом и сервисами, использующими старые наименования и ссылки на конструкции с терминами blacklist и whitelist. Планируется, что каждая из этих ошибок будет устраняться разработчиками по мере ее возникновения.

Ранее в начале июня 2020 года стало известно, что в репозиторий языка программирования Go внесены изменения с целью очистить документацию и исходные тексты от потенциально оскорбительных терминов whitelist/blacklist и master/slave.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 198
Comments Comments 198

Other news