Pull to refresh

ФАС потребовала от Tele2 отменить повышение тарифов на услуги связи

Reading time2 min
Views13K


10 июня 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предписание ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) отменить проводимое с середины мая компанией повышение тарифов на услуги связи в среднем на 10%. Согласно информации регулятора, это необоснованное повышение тарифов касается более чем 11 миллионов абонентов оператора, а также ущемляет интересы потребителей в части навязывания условий договора, невыгодных для пользователей.

Если Tele2 в течение двух недель не вернет стоимость тарифов к прежнему уровню, установленному компанией до 12 мая 2020 года, то оператору грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, согласно статье 19.5 КоАП РФ.

В начале мая 2020 года оператор Tele2 изменил в сторону увеличения стоимость услуг своих тарифах в среднем на 10% — от 20 до 100 рублей в месяц в зависимости от размера абонентской платы пользователей. Именно после этого момента в ФАС начали поступать обращения от абонентов оператора с просьбой обратить внимание на действия компании.

Причем процедуру информирования роста тарифов Tele2 скрыла от абонентов. В компании провели информационную рассылку всем пользователям о том, что продляется действие опции «Безлимитные мессенджеры» для тех, кто сейчас в роуминге». А в этом сообщении было указано также, что Tele2 переименовывает старые тарифы и отправляет их в архив, а вместо них вводятся новые тарифы с прежними названиями и почти теми же условиями, но с более высокими ценами за обслуживание.

По информации агентства «РИА Новости», в Tele2 не согласны с претензиями ФАС из-за повышения тарифов на свои услуги. В компании пояснили, что предоставили ранее регулятору все необходимые данные об этой процедуре, включая экономическое обоснование повышения тарифов. Tele2 будет общаться с ФАС по этому вопросу, но ее представители не пояснили, будет ли компания возвращаться к ранее установленным тарифам.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments32

Other news