Pull to refresh

Путин провёл совещание по IT и связи

Reading time 2 min
Views 22K
На совещании по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи. Фото: Kremlin.ru.

10 июня 2020 года президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам связи и IT-индустрии. В этом онлайн-мероприятии (стенографический отчет о совещании уже опубликован) приняли участие представители ИТ-сферы — президент РУССОФТ Валентин Макаров, основатель 1С Борис Нуралиев, управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, президент InfoWatch Наталья Касперская, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, а также губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр связи Максут Шадаев и председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ходе совещания Путиным были даны поручения организовать поддержку ИТ-отрасли и стимулировать развитие информационных технологий в России.

Поручения по итогам совещания:

  • включить план поддержки IT-отрасли в национальный план по развитию экономики;
  • заместить за счет госзаказов выпадающее финансирование отрасли;
  • провести налоговый маневр для стимуляции развития ИТ-сферы;
  • подготовить предложения по созданию комфортной бизнес-среды для отрасли;
  • подготовить федеральный проект по развитию технологий искусственного интеллекта;
  • проработать вопрос льготного доступа центров обработки данных к электроэнергии.

Фактически, в ходе совещания был проработан план действий, согласно которому в России должны быть созданы действительно глобально конкурентные условия для работы ИТ-специалистов, чтобы они реализовывали свой творческий и предпринимательский потенциал внутри страны. Часть этого плана — снижение налоговой нагрузки на зарплаты программистов, поддержка экспорта продуктов российских IT-компаний, отказ от взимания страховых взносов до конца 2020 года, создание нового регулирования для создающихся IT-рынков. Таким образом, ИТ-компаниям и государству будет проще сохранить доходы персонала, занятого в ИТ-сфере и создавать новые рабочие места.

Также на совещание был поднят вопрос об аспектах кибербезопасности и обеспечения прав и свобод граждан, которые не должны быть нарушены в текущей ситуации в мире и стране.

Основные выводы совещания по версии РАЭК (ассоциации электронных коммуникаций):

  • важно и позитивно, что Президент и руководство страны понимают значимость информационных технологий для российской экономики и готовы слушать мнение отрасли;
  • активное взаимодействие государства и ИТ-бизнеса необходимо для дальнейшего динамичного развития страны;
  • сегодня на совещании Президента с ИТ-отраслью прозвучали конструктивные предложения со стороны компаний, без учёта которых необходимый стране технологический рывок трудно достижим.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 85
Comments Comments 85

Other news