Pull to refresh

МЦСТ заявила, что бесплатно предоставит удаленный доступ к серверам «Эльбрус». Только по отдельному запросу и юрлицам

Reading time 3 min
Views 8.8K


11 июня 2020 года компани МЦСТ (Московский Центр Спарк (SPARС) Технологии) опубликовала официальное заявление о том, что предоставит российским разработчикам удаленный доступ по протоколу SSH на безвозмездной основе к нескольким стендовым серверам на платформе «Эльбрус». Однако, для получения этого удаленного доступа специалистам российских компаний придется оформить специальную заявку и прислать копию открытого ключа доступа в формате OpenSSH на электронную почту поддержки программного обеспечения компании АО «МЦСТ» (user@mcst.ru).

Все заинтересованные в этой процедуре разработчики могут скачать бланк заявки и ознакомиться с правилами получения удаленного доступа к стендовым серверам на платформе «Эльбрус» в разделе "Сетевая лаборатория Эльбрус" на сайте МЦСТ. Правда, тут есть несколько подводных камней и обязательств.

Что нужно заполнить представителю российской компании в заявке для МЦСТ для получения удаленного доступак серверам «Эльбрус»:

  • названия организации — юридического лица;
  • цели получения доступа (краткое описание проекта);
  • фамилии, должности и контактных данных ответственного лица;
  • копии открытого ключа доступа в формате OpenSSH;
  • обязательства изучить документацию;
  • обязательства представить отчет (протокол) о проведенной работе и полученных результатах;
  • обязательства не публиковать результаты без предварительного согласования.




Вот так выглядит образец формы заявки в МЦСТ.

В случае одобрения правильно заполненной заявки от российской компании в ответном письме представитель лаборатории МЦСТ отправит подтверждение с IP-адресом и портом стендового сервера «Эльбрус», к которому можно будет подключиться. Доступ к серверу предоставляется сроком не более чем на 3 месяца, в течение которого специалисты компании могут неограниченное количество раз и неограниченное время подключаться к указанному серверу и пользоваться его ресурсами.

Ограничения и возможности для разработчиков при удаленной работе с серверами «Эльбрус»:

  • возможна не только работа с помощью командной строки, но также с помощью программы с графическим интрефейсом — при использовании X11 forwarding или при запуске VNC-сервера;
  • поскольку предполагается, что каждым сервером «Эльбрус» будут пользоваться несколько пользователей одновременно, то права администратора не будут предоставляться никому из этих пользователей;
  • при необходимости выполнения действий, требующих привилегий суперпользователя, следует обращаться к администратору лаборатории МЦСТ, предварительно убедившись, что задача не может быть решена другими способами — в рамках домашнего каталога пользователя;
  • в рамках данной акции МЦСТ разработчикам удаленно станут доступны четырехпроцессорные серверы «Эльбрус-4.4» на базе чипов «Эльбрус-4С и «Эльбрус 804» на базе чипов «Эльбрус-8С»;
  • на стендовых серверах установлена ОС «Эльбрус Линукс», также будут доступны все стандартные для платформы «Эльбрус» компиляторы.

Ранее 31 мая 2020 года компани МЦСТ опубликовала руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус». Данное руководство «содержит основные материалы для обучения программированию на платформе „Эльбрус“ и применимо на любом варианте Linux-подобной операционной системы». Данное руководство распространяется по лицензии Creative Commons BY 4.0 (CC BY 4.0). 178-ми страничный документ доступен всем желающим в PDF-версии, в заархивированной (формате tgz) HTML-версии и в онлайн-версии на ftp.altlinux.org.

Также недавно всем желающим стал доступен обновленный набор разработчика платформы (PDK «Эльбрус») для x86-64 — PDK «Эльбрус» бета-версия 5.0-rc2 (4.19) и версия 4.0.1 (4.9).

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 13
Comments Comments 13

Other news