Pull to refresh

Вызовы будущего

Reading time 5 min
Views 2.7K
Эта статья — просто мысли о будущем. В моем понимании будущее — это новый виток эволюции и здесь у кого есть технология, тот и главный.

Несколько лет назад я увлекся темой машинного обучения. Ввиду своих навыков программирования — мной были куплены книга по python и 3 книги по machine learning. Я в короткие сроки освоил распознавание цифр. В конечном итоге у меня получилось удачно применить AI для торговли на финансовых рынках. С тех пор мысли о будущем не покидают.

Увидев видеоролики с достижениями Boston Dynamics, в частности видео с сальто, мне стало ясно — будущее наступило! Как-то сам по себе возник вопрос, а что вообще произойдет. С чем мы, простые люди, столкнемся. С чем столкнутся наши дети.

Что точно будет: умный дом, беспилотные автомобили. К чему это приведет? Как минимум вымрет такая профессия, как таксист и дальнобойщик, водитель комбайнов и грузовиков всех видов (спасибо Маск). Возможно будет запрещено самостоятельно управлять транспортными средствами. В соревнованиях появится вид гонок, где команды будут соревноваться на беспилотных болидах. Наблюдая за успехами SpaceX, думаю что профессия пилот тоже под вопросом. Какие простые действия можно предпринять, зная это. Как минимум избавиться от инвестиций в транспортные компании и переложить деньги в Tesla и подобные стартапы. У кого есть технология, тот и главный.

image

У каждого через 30-40 лет вместо машины будет свой робот. Как когда-то в нашу жизнь вошел мобильный телефон и ноутбук, в нее войдет и персональный робот. Скорее всего это будет человекоподобный робот. Думаю к тому времени технологии будут позволять это сделать. Думая об этом, я в первую очередь размышляю над такими вопросами:

  1. Что будет нужно человеку если у него будет свой высокотехнологичный робот?
  2. Будет ли этот робот вместо людей ходить на работу?
  3. Нужно ли будет сильным мира нанимать кого-либо если они просто могут прописать в своем бизнес плане покупку роботов?
  4. Как это повлияет на стоимость продуктов, и будет ли вообще смысл в торговле, и в деньгах как таковых?
  5. Как изменится экономика и принципы существования нас как людей?
  6. Смогут ли простые люди получить доступ к роботам?

Попробую ответить на эти вопросы сам и с радостью подискутирую в комментариях.

Что нужно будет нужно человеку если у него будет свой высокотехнологичный робот?

Это моя основная идея. Фактически сейчас вся экономика замешана на основных инстинктах. Что в принципе сводится к получению удовольствий. Взамен люди работают или ведут бизнес. Получается, что вы сможете купить робота, который будет выращивать еду, готовить ее вам, по вечерам удовлетворять половые потребности, а в случае чего сможет вступиться за вас на улице. Тогда что Вам еще надо будет? Одежда? Что если он сам сможет ее пошить? Машина? Что если робот соберет для вас большой 3д принтер и распечатает на нем вам крутую тачку. Я искренне верю что в будущем робот фактически закроет все ваши потребности и это будет единственное, что люди будут желать. Все остальное сможет им дать этот робот. Что вы думаете по этому поводу?

Будет ли этот робот вместо людей ходить на работу?

Думаю, что робота можно будет сдавать в аренду, но цель этого мне не ясна. Скорее всего в будущем будет дефицит земли для жизни и ради того чтобы отстаивать свое право на кусочек места под солнцем, вам придется иметь какие-то деньги, или баллы в глобальной системе. И иначе их получить будет нельзя. Фактически до покупки робота работаете вы, после он будет работать на вас. На этот вопрос мне сложно предположить ответ.

Нужно ли будет сильным мира нанимать кого-либо если они просто могут прописать в своем бизнес плане покупку роботов?

Думаю это станет самой большой проблемой для той части населения, у которой не будет доступа к технологии. Подумайте сами. Допустим вы смогли изобрести человекоподобного робота. Ваше финансовое состояние позволяет вам создать еще 10000 таких же универсальных солдат, которым нужно только электричество из солнечных ваших электростанций. Какова вероятность того что вы согласитесь их поменять на деньги? Имеет ли это смысл. Ведь каждый из них будет фактически ваш раб. Любой продукт эти штуки сами смогут для вас создать, без надобности что-либо покупать. А как вы думаете?

Как это повлияет на стоимость продуктов, и будет ли вообще смысл в торговле, и в деньгах как таковых?

Я думаю мир разделится на две части: те у кого есть роботы и все остальные. Если бы я был на месте людей с роботами, моя основная головная задача была бы, чтоб меня не трогали те простые люди. Как ни странно это мы сейчас уже наблюдаем в мире. Разделение на страны и страны 3-его мира. Первые отгораживаются от вторых. Я думаю, что цены на продукты или не поменяются или продукты будут бесплатными, если их будут изготавливать роботы. Касательно торговли, то она останется только среди тех у кого нет универсального робота.

Как изменится экономика и принципы существования нас как людей?

Думаю на этот вопрос я уже ответил выше. Экономика потеряет свой смысл как таковая, и будет распространена только среди населения без технологии. Ярчайший пример подтверждающий мои слова — это наши игры. Возьмите к примеру игру warcraft

image

В основе игры стоят рабочие, которые пилят лес, долбают камни, золото и строят. А теперь представьте что у вас есть помещение которое каждый день выдает вам по 10 рабов. Эти рабы в свою очередь в состоянии делать все что угодно, в том числе построить еще одно помещение для производства рабов. Зачем Вам деньги?

Смогут ли простые люди получить доступ к роботам?

Я думаю это главный вопрос о котором нам с вами надо думать. Будет ли у нас эта технология. Поделится ли Маск, как он и обещал исходными кодами OpenAI. Думаю нет. К ним присоединился Билл Гейтс, добавив свой миллиард. Как вы знаете у Windows все платно. Радует только, что можно скачать ломанную операционку.

Даст ли Boston Dynamics нам с вами доступы к чертежам, технологии сборки и исходным кодам для их роботов. Думаю нет. Здесь очень большие риски, что простой человек сможет научить держать робота автомат и заставит его грабить банки. (Для тех кто не в теме — роботы широко применяются в современных военных конфликтах. Беспилотные самолеты, беспилотные автономные подводные лодки, беспилотные самоходные установки)

Мой личный вывод ко всему написанному — мы уже сейчас должны прикладывать максимальные усилия для разработки роботов и AI. Иначе завтра для нас с вами и наших потомков может не наступить. У кого есть технология, тот и главный.

Не принимайте близко к сердцу. Это лишь мои рассуждения. Всем хорошего дня. Давайте обсудим.

Странная реакция на статью. Решил дополнить фактами.

Я лишь предположил один из вариантов развития будущего. На сегодняшний день в агрохолдинге HarvEast широко используются дроны для оценки созревания урожая. В европе используются самоуправляемые комбайны для сбора урожая. Вот робот для сбора клубники

Такие простые действия однозначно повлияют на уровень безработицы. Вот тут наработки всеми любимого google, вот еще, тут люди упорно занимаются решением проблемы с питанием

Вот википедия по компании Boston Dynamics с фотографиями человекоподобных роботов. Вот одно из видео его текущих способностей

Вот японские наработки роботов.

Статья о слиянии OpenAI и Microsoft.

Маск вообще пошел дальше и уже вживляет чипы в мозги мышам. Поэтому думаю, такой вариант развития событий имеет право на жизнь.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 52
Comments Comments 52

Articles