Pull to refresh

МВД прекратило уголовное дело о правах на Nginx за отсутствием состава преступления

Reading time3 min
Views7.8K


Согласно информации агентства «Интерфакс» от 22 июня 2020 года, следственный департамент МВД РФ по Москве прекратил уголовное дело против Nginx.

«По результатам проведенного расследования и с учетом собранных доказательств вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления», — говорится в документе, который предоставили агентству в МВД.

Вдобавок в МВД пояснили, что в настоящее время «законность и обоснованность данного решения проверяются надзирающей прокуратурой Москвы», которая ранее взяла это расследование на контроль.

Фактически, официальное подтверждение этого долгожданного события произошло спустя 200 суток после возбуждения уголовного дела 4 декабря 2019 года. А 12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре.

Сейчас против Nginx и ее основателей начались суды в США. Представитель ответчика Lynwood Investments уточнил, что кипрская компания судится с Nginx в США, поскольку там расположена штаб-квартира F5 Networks, а также «именно в этой юрисдикции фигуранты активно использовали продукт для своей выгоды».

Ранее 8 июня 2020 года кипрский офшор Lynwood Investment, который связывают с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом, подал иск в американский суд на компанию Nginx и её инвесторов — F5 Networks и фонды Runa Capital и EVentures. Офшор требует либо признать Lynwood Investment законным собственником Nginx Plus, либо возмещения ущерба в размере не менее $750 миллионов.

Согласно исковому заявлению, Lynwood Investment обвиняет бывших сотрудников Rambler Group в том, что они неправомерно использовали программное обеспечение Nginx в целях собственной выгоды. Среди ответчиков фигурируют F5 Networks, Runa Capital, EVentures, сооснователи Nginx Игорь Сысоев, Андрей Алексеев и Максим Коновалов, а также бывшие сотрудники Rambler Максим Дунин и Глеб Смирнов. Американская F5 Networks приобрела компанию Nginx за $670 млн в начале 2019 года у ее основателей и инвесторов.

Также в своем иске в суд Lynwood Investment потребовала аннулировать в США регистрацию всех товарных знаков, связанных с Nginx, и зарегистрированных разработчиками веб-сервера или F5 Networks, например, NGINX, NGINX PLUS, NGINX CONTROLLER и NGINX UNIT.

10 июня 2020 года кипрская компания Lynwood Investments обжаловала в ведомстве по патентам и товарным знакам США регистрацию нового товарного знака веб-сервера Nginx — NGINX APP PROTECT. Компания F5 Networks, покупатель и владелец Nginx, в декабре 2019 года подала заявку на регистрацию сервиса NGINX APP PROTECT, входящего в платную версию NGINX PLUS, и предназначенного для защиты сайтов и веб-приложений от внешних угроз.

Согласно полному тексту жалобы Lynwood Investments, которая доступна для скачивания в формате pdf и имеет объем 195 страниц, включая полное описание всех юридических моментов и текущей ситуации между компаниями, юристы кипрской компании считают, что в названии NGINX APP PROTECT слово NGINX является основным (доминирующим), также Lynwood Investments заявляет, что все законные права на Nginx принадлежат ей. Примечательно, что в тексте этой жалобы слово Rambler встречается несколько сотен раз, а на некоторых страницах оно упоминается даже десятки раз.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments23

Other news