Pull to refresh

Как обойти капчу-слайдер с помощью JS и Puppeteer

Reading time3 min
Views6.9K
Original author: Filip Vitas
Друзья, предлагаю вашему вниманию перевод статьи «How to bypass “slider CAPTCHA” with JS and Puppeteer» автора Filip Vitas.

Если же нужно решить капчу без заморочек, то я бы посмотрел в эту сторону — [как решить Слайдер капчу на автомате](https://2captcha. com /p/slider-captcha-solver).

Спам для владельца сайта – огромная проблема. С другой стороны, капчи сводят меня с ума и ухудшают пользовательский опыт.

Капчи отстой. Скажем прямо. Есть много способов прохождения верификации и каждый из них плох.

В последние годы боты умнеют с каждым днем, и защитить от них сайт становится непросто. При достаточном количестве времени и ресурсов можно обойти почти любую капчу. К Puppeteer есть плагины для прохождения Recaptcha. Некоторые компании предоставляют сервисы специально для этого. Например, 2Captcha. Вот как можно использовать Puppeteer и 2Captcha

Есть сайты, где в качестве альтернативы используется капча со слайдером (“сдвиньте ползунок для верификации”). Но зачем кому-то вообще использовать настолько простую капчу с ползунком?

Причины следующие:

  • Большинство ботов работают не на JS, поэтому вы можете их остановить
  • Слайдер более «дружелюбен» к пользователю
  • Для пользователей мобильных устройств «свайпнуть» слайдер – привычное действие

Так что для людей слайдеры понятны и просты.

Давайте попробуем обойти кое-какие капчи со слайдером.

Передвиньте ползунок для отправки


jQuery используется в веб-формах, где есть элемент “передвиньте ползунок для отправки”. Это альтернатива капче, предотвращающая спам при заполнении веб-форм.

image

Сперва мы заполняем поля ввода. Чтобы передвинуть этот слайдер, нам нужно:

  • навести курсор на центр ползунка
  • нажать кнопку мыши
  • передвинуть мышь
  • отпустить кнопку мыши

image

Готово. Это было просто.

Слайдер регистрации Dipbit


Dipbit – сайт для обмена цифровых валют. Обе страницы – и ввод логина, и регистрация – содержат элемент “передвиньте ползунок для верификации”.

image

Dipbit пытается быть немного умным, поэтому нам нужно добавить код для сокрытия работы Puppeteer.

image

image

Taobao


Taobao – китайский сайт онлайн-покупок, принадлежащий Alibaba. Их слайдер регистрации похож на аналогичный у Dipbit. Единственное отличие – регистрационная форма находится внутри iframe. Но для Puppeteer это не проблема.

image

image

Капча-слайдер с головоломкой


Я наткнулся на компонент “передвиньте полузнок…” фреймворка Vue, который должен быть простым для людей и сложным для ботов.

Этот способ верификации выводит изображение, создает два canvas-слоя и один слайдер. Он обрабатывает исходное изображение как части паззла. Пользователю нужно двигать слайдер так, чтобы части подошли. Как только части подошли, пользователь отпускает слайдер, и верификация пройдена.

Эта капча «рандомизирует» положения частей паззла, чтобы запутать ботов.

image

Я не собирался делать здесь что-то особенное, вроде ML или OCR, поэтому просто буду понемногу двигать слайдер, сравнивая конечное и исходное изображения.

Для сравнения изображений я использую rembrandt.js library. Как только найдется минимально отличающееся, я передвину слайдер в наилучшее положение и отпущу кнопку мыши.



Если вы проглядели кое-что крутое – я рандомизирую движение слайдера по оси Y, чтобы имитировать движения мыши реального пользователя.

image

image

Все примеры кода доступны здесь: github repo, копируйте на здоровье всё, что захотите.

Заключение


Это всегда дилемма: нужно ли сайтам быть более дружелюбными и использовать простые для прохождения капчи, или они должны агрессивно защищать себя от ботов, жертвуя удобством пользования. Война между сайтами и ботами не заканчивается никогда. Какой бы метод верификации ни использовался, это лишь вопрос времени, прежде чем кто-то придумает, как его обойти.

Несмотря на всё это, информация предоставлена исключительно в образовательных целях, используйте Puppeteer осмотрительно.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Articles