Pull to refresh

2018. «Космический бюджет» Земли

Reading time3 min
Views3.3K
Вячеслав Ермолин, 25 июня 2020 года.
Кто и куда тратит деньги в глобальной космической индустрии.


Космический бюджет Земли можно разделить на две части части — коммерческая деятельность и государственные бюджеты. Коммерция в два раза больше и практически вся на обслуживании массовых технологий — навигация и передача данных (в основном телевидение).

Есть три сегмента общего бюджета — наземная инфраструктура космической индустрии, космические информационные услуги и государственные бюджеты по реализации космических программ.



Американская аналитическая компания Bryce опубликовала отчет о глобальном космическом бюджете за 2018 год. Делают анализ и отчеты для разных организаций по теме космоса и обороны, в том числе для NASA и FAA (ее инфографика и данные используются в ежегодных отчетах этих уважаемых организаций). Данные организации являются достаточно точными. Сделал перевод инфографики из отчета — глобальный космический бюджет с делением по различным параметрам (страны, сферы деятельности и т.д.). Сделал отдельно фрагмент с государственными бюджетами.



Подобное наглядное представление куда направлены основные усилия и средства приводят меня к очевидным выводам:

Космическая деятельность удел немногих. Результат усилий, ресурсов и стремлений нескольких государств мира. Их шесть: США, Европа, Китай, Россия, Япония и Индия. Что совпадает (исключая Японию) с «центрами силы» современного мира. Эти страны используют государственные бюджеты для космической деятельности и обеспечения своих позиций (доминирование и экспансия). В массовом сознании это и есть «космос».

США обладают подавляющим преимуществом. Как в использовании своих ресурсов (бюджеты, промышленность, персонал, проекты), так и в практических результатах космической деятельности. Сравнивать в стиле «а вот американцы…» наивно.

Фактически есть четыре независимых субъекта: США (с Европой и Японией), Китай, Россия и Индия.

Коммерческая деятельность сосредоточена исключительно на обслуживании массовых потребителей на Земле. Которые эту деятельность с «космосом» обычно не связывают — телевидение, навигация, карты и интернет.

Хайповые и резонансные космические темы, связанные с наукой и пилотируемыми полетами составляют небольшую часть космических бюджетов. Это «космос» в массовом сознании.

Запуски ракет, спутников и пилотируемых кораблей составляют небольшой процент общего бюджета. Причем без видимого роста на протяжении уже многих лет.

Компании «New Space»: SpaceX, Blue Origin и еще с десяток стартапов в космической индустрии, пока составляют ничтожную долю от «космического бюджета». Никакого «нового рынка» в космической сфере не появилось. Рынок на который нацелены эти компании — три сферы — фотоснимки ($2 млрд в год), интернет из космоса ($2 млрд в год) и пусковые услуги ($6 млрд в год). 10 млрд долларов или 3% «космического бюджета» Земли. И этот рынок, по большей части, обслуживается государственными бюджетами и компаниями «Old Space».

Перспектива развития рынка низкоорбитального интернета связана с большим риском. Она связана не с «освоением доли» традиционных космических поставщиков ШПД, а борьбой с наземными операторами и попыткой перераспределения рынка в свою пользу. Результат этой борьбы предсказать трудно. Лично я с большим сомнением отношусь к возможности среднесрочного успеха этих проектов. Если смотреть только по космическому сегменту, то стоимость проектов (в среднем до $10 млрд каждый) совершенно несоизмерима с емкостью рынка на сегодняшний день — несколько миллиардов долларов на всех.

Замечание:
— говорить о «космическом бюджете НАСА» ($18 млрд) в сравнении с другими не корректно — государственный «космический бюджет» США более $50 млрд.

Bryce Space and Technology — аналитическая и консалтинговая фирма, которая сотрудничает с ведущими клиентами в области исследований и разработок для космоса и обороны. Осуществляет государственную поддержку программ и бизнес-консалтинг.

PDF файл с диаграммами


Аналогичная диаграмма за 2016 год из отчета NASA

Детализация по госбюджетам за 2016 год.
Tags:
Hubs:
+10
Comments17

Articles