Pull to refresh

Soft skills для разработчиков: зачем и как развивать?

Reading time 4 min
Views 29K
Спрос на IT-специалистов растет с каждым днем, вместе с этим увеличивается конкуренция. Для построения карьеры в хорошей компании уже недостаточно только профессиональный навыков (hard skills). Работодатели стали также обращать внимание и на так называемые “мягкие” навыки — soft skills. Это навыки, которые не связаны с профессией, а относятся больше к личностным качествам (коммуникабельность, креативность, эмпатия и тд). О том, действительно ли это так важно, какие навыки требуются и как их развивать — поговорим сегодня.

image

Почему soft skills стали необходимы?


Все мы знаем “известный” образ программиста: интроверт, в бабушкином свитере, растянутых штанах и очках. Конечно, в момент зарождения профессии (и появления этого стереотипа) ни о каких soft skills речи не шло, потому что, если ты умел писать код, то был уже крут! Сейчас сфера IT и сама профессия существенно изменилась.

В обязанности хорошего разработчика входит уже не только выполнение тех.заданий, но и навыки управления командой, общения с клиентами и другие. Другими словами, к специалистам стало больше требований.

Зачем разработчику soft skills?


1. Помогает при трудоустройстве

Согласитесь, в случае, если работодателю нужно выбрать между двумя кандидатами с одинаковыми профессиональными навыками (hard skills), то выбор будет сделан в пользу того, кто обладает еще и хорошими soft skills. Выгоднее взять человека, который может брать на себя ответственность, любит проявлять инициативу, руководить процессом, в состоянии общаться с командой и слушать собеседника.

2. Большая вероятность карьерного роста

Развитые “мягкие” навыки однозначно помогают в карьерной лестнице, потому что с каждой новой ступенькой становится все больше обязанностей. Если вы хотите дорасти до сеньора, то стоит задуматься о развитии soft skills. От джуна он отличается не только своим опытом, но и способностью принимать решения, которые будут выгодны для компании.

Компания Google в 2017 году провела интересное исследование на эту тему. Они решили определить лучшие команды внутри компании. По результатам, оказалось, что сотрудники самых продуктивных команд — это люди, которые обладают высоким уровнем soft skills.

Какие soft skills необходимы?


1. Коммуникативность


Это навыки переговоров, презентации, умение находить компромиссы и работать в команде.

Разработка продукта — это коллективный труд. Хочешь не хочешь, а с командой взаимодействовать придется. Тем более сейчас, когда многие компании проводят ретроспективы и другие внутренние мероприятия, на которых обсуждают проблемы, пути решения и новые идеи.

Навыки коммуникации пригодятся при общении с коллегами, обмене опытом и знаний. Если вы хотите развиваться, то без этого никуда.

Как развивать?

  • Больше общайтесь. Да, возможно страшно, непривычно, но это нормально. Особенно, если вы долгое время работали на фрилансе, где самостоятельно выполняли свою работу и отвечали за нее. Естественно после этого будет непривычно работать в команде. Но стоит помнить, что это временный этап. Чем раньше вы переступите страх — начнете общаться, быть открытым и заинтересованным, тем скорее это станет для вас привычным.
  • Не бойтесь просить о помощи. Коллектив — это место, где все трудятся над одним делом, поэтому не стесняйтесь и обращайтесь к коллегам за помощью. Думаю, им будет приятно и вы будете тренировать свой скилл (главное не злоупотреблять)

2. Креативность и гибкость


Этот пункт про умение быстро адаптироваться к новым условиям и находить нестандартные варианты решения ситуации.

Во время работы над IT-продуктом часто вносятся существенные коррективы, на которые нужны быстро реагировать. Также разработчику нужно иметь нестандартное мышление, чтобы генерировать предложения по улучшению продукта.

Как развивать?

  • Находите новые подходы к старым задачам. Спрашивайте себя: “А как тут можно сделать по-другому?”.
  • Беритесь за непривычные для вас задачи. Однажды я услышала фразу, которую очень хорошо запомнила: “ад повышает скилл”. Она означает, что чем сложнее ты берёшь для себя задачи, тем быстрее учишься.

3. Дисциплинированность


Сюда относится тайм-менеджмент и умение расставлять приоритеты.

Когда параллельно идут несколько проектов, то не просто важно, а необходимо уметь управлять своим временем и понимать, как распределять свои ресурсы.

Как развивать?

  • Хранить все задачи в одном месте. Это может быть приложение или блокнот. Тут, во-первых, необходимо приучить себя его вести (если вы до сих пор этого не сделали), а во-вторых, при таком подходе вы точно ничего не потеряете и не забудете.
  • Каждую задачу расставлять по приоритетам.
  • Начинать с самой трудной задачи. Бывало ли у вас такое, что весь день вроде бы что-то делали, а под вечер смотрите — самая сложная задача не выполнена. Этот аспект как раз про это. Бизнес- тренер Брайан Трейси говорит: «съешьте с утра лягушку», то есть в начале дня выполните самую трудную задачу.

4. Самостоятельность и проактивность


Тут принцип простой: делать больше, чем от вас ожидают и не задавать лишний раз вопросов, на которые вы сами можете найти ответ.

Как развивать?

  • Не нужно по-любому возникшему вопросу сразу же бежать к старшим коллегам — загуглите и попытайтесь решить проблему самостоятельно. Такой подход экономит не только ваше время, но и время других сотрудников. И добавляет плюсик к репутации.

Как проверить свои soft skills?


Профессиональные навыки подтверждают дипломы, сертификаты и грамоты, а вот как проверить soft skills?

Мне кажется, тут один вариант: спросить мнение у своей семьи, друзей. Они вас знают и точно подскажут, над чем стоит поработать.

Что почитать на тему soft skills?


О коммуникативности:

  1. Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах»
  2. Джим Кэмп «Сначала скажите «Нет»»

О креативности:

  1. Роман Пихлер «Управление продуктом в Scrum. Agile-методы для вашего бизнеса».
  2. Майкл Микалко «Рисовый штурм и ещё 21 способ мыслить нестандартно».
  3. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей».
  4. Майкл Атавар «Креативность. Используй нестандартные решения каждый день».

О тайм- менеджменте:

  1. Том ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами».
  2. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок».
  3. Даниел Канеман «Думай медленно… решай быстро»

Вывод


Soft skills необходимо также развивать, как и навыки программирования. На рынке это лишним точно не будет, а в большинстве случаев сыграет вам на руку. Поэтому определитесь с тем навыком, который хотите улучшить. Не беритесь за все и сразу! Действуйте постепенно, одно за другим. Тогда это будет эффективно.

Напишите вашу точку А и точку Б. С чего начинаете и к какому результату хотите прийти? Не забудьте установить сроки.

Для реализации составьте план с контрактными действиями. Например, хочу развивать навык коммуникации. Значит каждый день я должен общаться с одним незнакомым человеком.

Не бойтесь, практикуйтесь и все обязательно получится! Команда Evercode Lab Вас поддержит.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 12
Comments Comments 12

Articles