Pull to refresh

Памятка «Улучшение качества связи Wi-Fi»

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 25K

На Хабре уже есть много качественных статей с подробным объяснением того как работает Wi-Fi и как его настраивать. Однако у всех этих статей есть, как минимум, несколько недостатков мешающих их дать как руководство к действию условному соседу в многоэтажке или повесить распечатку на стену в подъезде.
Подробные причины создания памятки
1. понять и применить на практике большую часть материала простому пользователю сети затруднительно.

2. в статьях содержится «слишком много букв», чтобы не мотивированному что-либо делать человеку было интересно осиливать такой объём текста.

2.1. мотивация у людей отсутствует поскольку уже существующая ситуация такова: «зачем что-то вообще делать, если и так всё работает».

2.2. большинство уверены, что оно обязано работать само в формате «я его купил и воткнул в розетку».

2.3. люди даже не думают о том что Wi-Fi может работать лучше, просто воспринимают как данность ибо зачастую даже оборудование у них от провайдера.

3. некоторые моменты в существующих статьях вообще не оговорены или оговорены недостаточно, например, не даны явные рекомендации по физическому расположению оборудования, а это очень важно.

3.1. «In the wild» у людей оборудование может стоять на полу антеннами «букетом» либо вообще валяться в углу.

4. для выбора каналов в диапазоне 2.4 ГГц даются рекомендации актуальные только для Северной Америки и неоптимальные для всего остального мира.

5. у авторов статей ввиду профессиональной деформации восприятия, как и у любых экспертов, существует иллюзия что домашние пользователи будут поголовно использовать оптимальные решения.

5.1. в подавляющем большинстве оборудования, особенно в бюджетном сегменте, всё очень плохо с настройками, можно выбрать канал, иногда режим 20/40 и, зачастую, это все доступные настройки.


Ссылка на памятку в pdf (v2.19 2023.11.28)



В памятке даны рекомендации, отсутствующие в других статьях:

  • по оптимизации физического расположения роутера в помещении
  • правильной настройке положения антенн для получения максимального покрытия в горизонтальной плоскости и уменьшения помех между этажами здания
  • необходимости учёта физики ближней зоны
  • необходимости корректного заземления источников помех


В качестве рекомендации по выбору каналов в памятке использованы общепринятые рекомендации для регионов отличных от США и Канады, т. е. 1/5/9/13 каналы.
Подробнее
Каналы в OFDM (802.11 a/g/n/ac) не только занимают 20 МГц, а не 22 МГц как DSSS (802.11 b), но ещё и содержат защитные (нулевые) поднесущие по краям, так что такое использование наиболее оптимально ибо позволяет использовать четыре канала по 20 МГц вместо трёх в диапазоне 2.4 ГГц. В канале OFDM 20 МГц из 64 поднесущих 8 крайних (по 4 с каждой стороны) не используются для передачи данных, их энергетика при этом стремится к нулю. Вот на картинке белые (не розовые места) это защитные поднесущие в сигнале. Ширина одной поднесущей для 802.11 a/g/n/ac — 312.5 кГц.

Каналы по 40МГц в диапазоне 2.4 ГГц категорически нельзя.


В целом надеюсь на комментарии и дополнения. Если что-то важное следует добавить или что-то не нужное удалить — то обязательно напишите.
Лог изменений
Дополнение 2020.07.10: Памятка существует с 2013 года, распространялась по нуждающимся по запросу. На Хабр не выкладывала по многим соображениям. Выложила именно памятку, а не статью ради конструктивной критики именно памятки как документа. Собственно конструктивная критика получена, благодарность aik, теперь потихоньку переписываю документ со свежим взглядом. После всех модификаций документ будет выложен на Пикабу, Fishki net и JoyReactor ибо именно там его ЦА — простые пользователи сети.

Дополнение 2020.07.12: Памятка капитально переработана, она стала короче и теперь это пошаговое руководство. Работа не завершена, необходимо добавить ссылки на приложения. Я знаю хорошие приложения для Android и Windows, но не знаю для других систем, если знаете, пожалуйста, посоветуйте!

Дополнение 2020.07.13: Вроде бы всё необходимое сделано ^^

Дополнение 2020.07.16: Типографика, мелкие исправления и дополнения, выкинуты избыточные подробности, наведение красоты и уменьшены QR-коды.

Дополнение 2020.07.17: Косметика текста, мелкие уточнения по настройкам.

Дополнение 2020.07.19: Косметика текста, уточнения по настройкам. Документ считаю готовым.

Дополнение 2020.07.20: Добавлена рекомендация не использовать повторители.

Дополнение 2020.07.23: Добавлено объяснение для рекомендации использовать 20 МГц каналы.

Дополнение 2021.01.30: Убраны рекомендации по использованию 40 МГц каналов. Добавлено подробное объяснение почему их нельзя использовать. Убрана избыточная для документа инструкция с отключением на конкретно взятом роутере компании МГТС.

Дополнение 2023.03.10: Добавлены более подробные описания дополнительных параметров и расширены рекомендации, стилистические правки.

Дополнение 2023.03.10: Добавлены рекомендации по использованию WI-FI 6, стилистические правки.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 106
Comments Comments 106

Articles