Pull to refresh

Компания Blue Origin поставила первый двигатель BE-4 на замену российскому РД-180

Reading time 3 min
Views 12K

Первый двигатель BE-4 производства Blue Origin прибыл на завод United Launch Alliance в Декатуре, Алабама. Источник: ULA

На этой неделе компания Джеффа Безоса Blue Origin поставила экспериментальный ракетный двигатель BE-4 по заказу United Launch Alliance (ULA), подрядчика НАСА. ULA собирается использовать два BE-4 в первой ступени будущей ракеты Vulcan. Эти двигатели должны заменить российские РД-180.

О поставке экспериментального двигателя ULA объявила 1 июля в твиттере.

Blue Origin планирует поставить второй BE-4 в июле текущего года. Сборка такого механизма — сложнейшая инженерная задача, поэтому двигатели поставляются поштучно.

Двигатель BE-4 работает на кислороде и метане и обладает мощностью 75 тыс. лошадиных сил, сообщает Space News. Он разработан Blue Origin с некоторой финансовой помощью ULA.

ULA ещё в сентябре 2018 года анонсировала, что собирается использовать BE-4 как основной двигатель ракеты Vulcan. Планировалось, что первый запуск состоится в 2020 году, но выпуск двигателя задержался, и сроки первой миссии Vulcan Centaur пришлось сдвинуть на 2021 год.

ULA обязана совершить запуск в 2021 году, если она рассчитывает побороться за два контракта космическими силами США (U.S. Space Force) на доставку десятков спутников для национальной безопасности в 2022−2027 годы.

По информации источников, в ULA больше не видят перспектив развития, кроме этих двух контрактов с космическими силами США. Поэтому у новых двигателей нет права на ошибку. Такая обречённость весьма печалит руководство компании, говорят источники.

Исполнительный директор ULA Тори Бруно в феврале говорил, что большинство основных компонентов ракеты Vulcan уже в производстве, кроме основного двигателя. Он называл двигатель «самой трудной частью» и говорил, что Blue Origin за последний год приложила все усилия, чтобы преодолеть «большие технические сложности».

Бруно сказал, что BE-4 — это «мощная и сложная машина», сопоставимая с двигателем круизного корабля: «Это довольно большой инженерный подвиг», — добавил он.

Двигатели РД-180 разработаны НПО «Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса») в середине 90-х годов на базе советского РД-170, который был мощнейшим ракетным двигателем в мире и использовался на сверхтяжёлой ракете-носителе «Энергия».


Ракетный двигатель РД-180 в сборочном цехе НПО «Энергомаш», 2000 год. Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

РД-180 поставляются в США для ракет семейства Atlas. Соглашение о поставках заключено в 1997 году, всего в США отправлено 119 двигателей, при этом выполнено 89 полётов на ракетах Atlas.

В 2014 году РД-180 попали под санкции США: в апреле американский суд по федеральным искам запретил United Launch Alliance использовать эти двигатели. ULA было запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО “Энергомаш”». Хотя в мае того же года Вашингтон отменил запрет, но в итоге ULA приняла решение разрабатывать свой двигатель и заказала производство у компании Blue Origin.

В октябре 2017 года стало известно, что компания Blue Origin провела первые огневые испытания BE-4. В перспективе их планируется устанавливать не только на Vulcan, но также на ракеты Atlas V, сейчас оснащённые РД-180.

В феврале 2019 года Илон Маск сказал, что новый двигатель Raptor, который предполагается использовать в проекте BFR (Big Falcon Rocket), побил рекорд РД-180 по уровню давления в камере сгорания, достигнув показателя около 265,4 атмосферы.


Двигатель Raptor для Big Falcon Rocket, апрель 2020 года. Фото: твиттер Илона Маска

По данным «Энергомаш», уровень давления в камере сгорания российского двигателя составляет 261,7 килограмма-силы на квадратный сантиметр (примерно 253,3 атмосферы).

См. также:

Tags:
Hubs:
+9
Comments 38
Comments Comments 38

Other news