Pull to refresh

Минкомсвязи потратит миллиарды на российскую мобильную ОС

Reading time2 min
Views13K
Минкомсвязи предложило направить на разработку и внедрение российской мобильной ОС «Аврора» 8,2 млрд руб, сообщает ТАСС. Документ опубликован на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Такой бюджет на следующие четыре года предлагают внести в в нацпрограмму «Цифровая экономика», в частности, в федеральный проект «Цифровое госуправление». Предполагается, что ОС «Аврора» сначала будут устанавливать в госорганах.

Возможно, в перспективе ОС «Аврора» войдёт в список программного обеспечения для обязательной установки на российских смартфонах, планшетах и т. д.

ОС «Аврора» ранее была известна как Sailfish OS. Это операционная система, основанная на проектах с открытым исходным кодом и включающая компоненты с закрытым исходным кодом.

Sailfish OS развивалась с 2012 года финской компанией Jolla. В 2018 году «Ростелеком» выкупил 75 % акций разработчика Sailfish. С этого момента Sailfish стала российской операционной системой. В феврале 2019 года её переименовали в ОС «Аврора».

По словам одного из разработчиков, этот бизнес в России запустил «широко известный в узких кругах» бизнесмен Павел Эйгес. Идея состояла в том, чтобы получить госзаказ на поставки аппаратов в государственные учреждения и силовые структуры. Однако в итоге бизнесмен продал проект корпорации «Ростелеком», так что сейчас уже она будет воплощать план в жизнь.

Мобильная ОС включена в единый реестр российского программного обеспечения 5 сентября 2016 года (под №1543), имеет сертификат соответствия ФСБ России АК1/КС1. Такие сертификаты отсутствуют у Android и iOS.

Уже решено, что «Аврора» будет установлена на планшетах, изготовленных на заводах российских компаний «Аквариус» и «Байтэрг» и предназначенных для переписчиков во время Всероссийской переписи населения. Всего для переписи будет выпущено 360 тыс. устройств.


Российский планшет «Аквариус»

Среди предложений Минкомсвязи указано «обеспечение мер поддержки развития отечественной мобильной операционной системы „Аврора”, в том числе в государственных органах, органах местного самоуправления при оказании ими услуг и исполнении функций».

Финансирование предлагают начать с 2021 года (450 млн руб), в следующем году планируется выделить около 1 млрд руб, в 2023 и 2024 годах — по 3,3 млрд. Таким образом, в общей сложности предлагается направить на финансирование «Авроры» 8,2 млрд руб.

Впервые в документах нацпрограммы прописан размер финансовой поддержки национальной мобильной ОС. В «Ростелекоме» отказались от комментариев.

См. также:

Tags:
Hubs:
+17
Comments47

Other news